Autism.Ru

 

Наша группа VK

Экслайн В.
РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ИГРОВОЙ ТЕРАПИИ.

ОГЛАВЛЕНИЕ ||  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12  |  13  |  14  |  15  |  16  |  17  |  18  |  19  |  20  |  21  |  22  |  23  |  24 

Глава 22

Когда Дибс пришел на последнюю встречу перед летними каникулами, он спросил, может ли он провести часть времени в офисе. Он сел за мой стол и очень серьезно и внимательно на меня посмотрел.
- Это мой последний четверг, - сказал он.
- Да. Это так.
- Я уеду на лето. Мы будем на взморье. Там, за городом, будет много деревьев, но ни одного деревца на пляже. Вода такая синяя. Мне там нравится. Но я буду скучать по приходам сюда. Я буду скучать по тебе, - сказал он.
- И я буду скучать по тебе, Дибс. Я очень рада, что мы с тобой познакомились.
- Я хочу посмотреть, есть ли в твоей картотеке карточка с моим именем.
- Посмотри.

Он посмотрел. Карточка с его именем была там.
- Ты будешь хранить ее всегда? - спросил он. - Ты всегда будешь помнить меня?
- Да, Дибс. Я всегда буду помнить тебя.
- У тебя есть кассета, которую я записал?
- Да. Я храню ее.
- Дай мне взглянуть на нее еще раз.

Я достала кассету из металлического шкафа и протянула ему. На ней было написано его имя.
- Ты был записан, Дибс, - сказал он. - Ты заставишь эту пленку заговорить. Эта пленка схватила и держит мой голос. На этой пленке

мой голос.

- Да. Это та запись, которую ты сделал.

- Могу я записать на нее еще несколько слов? - спросил он.

- Если хочешь.

- Я хочу. Мой голос останется на этой пленке. Мне нравится магнитофон.

Он поставил кассету и прослушал ту часть, которую записал раньше. Потом он включил запись.
- Это мой последний приход в игровую, - сказал он в микрофон. - Говорит Дибс. Это мой голос. Я пришел в игротеку. Здесь, в игротеке, я много чего сделал. Я - Дибс. - Последовала долгая пауза. - Я - Дибс, - повторил он медленно. - Может, осенью я вернусь сюда навестить вас. Может, всего только раз, после лета. Я собираюсь уезжать на лето, и я буду рядом с океаном. Я буду слушать волны. Я буду играть в песке.

Последовала еще одна долгая пауза. Потом он выключил магнитофон.

-Давай пойдем в игротеку, - сказал он. - Я хочу опять поиграть с тем набором.

Мы пошли в игротеку. Дибс достал материалы и начал опять строить город. Он быстро расставил дома и деревья. Остальные фигурки он расставил по всему городу. Потом он отобрал четыре здания и поставил их с большой осторожностью.
- Видишь эти два дома? - спросил он. - Это дом. И это дом. Это - тюрьма, а это здание - больница. - Он поставил еще два здания рядом. - Это твой дом, а это мой дом, - сказал он, указывая на них. - Мои - белый с зеленым. Здесь вокруг деревья, цветы и поющие птицы. А все двери и окна широко открыты. Ты живешь в следующем доме. У тебя тоже замечательный дом. И вокруг твоего дома деревья, цветы и поющие птицы. Здесь нет ни забора, ни изгороди между нашими домами.

Он поискал среди фигурок и достал малюсенькую церковь. Он поставил ее сзади домов.
- Здесь церковь, - сказал он. - Она позади моего дома. - Он подвинул ее немного, чтобы она оказалась на одинаковом расстоянии от наших домов. - Она между нашими домами. У нас общая церковь. У нас общий колокольный звон. И мы оба слушаем церковную музыку. А вот здесь тюрьма. Она напротив моего дома. А здесь - школа. Видишь, мы делим церковь, и мы делим школу, но тюрьма - только моя. Тебе нечего делать с тюрьмой. А мне есть что. А здесь, на моем заднем дворе, растет большой конский каштан. Сейчас лето и здесь так много деревьев - прохладных, зеленых, покрытых листьями, чтобы ветру было что качать. - Он вытянул руки в стороны, как ветки, и легко покачался под ветерком, который он себе представил.

Внезапно он встал и прошелся по комнате. Он выглянул в окно.
- Здесь на стоянке стоят машины, - сказал он. - Я не вижу людей из этого окна.

Он казался немного расстроенным, но вернулся к своему городу, сел на пол рядом со своим городом и начал передвигать некоторые фигуры.
- Это Тюремная улица, - сказал он. - Вокруг тюрьмы нет ни одного дерева. Тюрьма - здесь, далеко от остальных добрых домов и далеко от церкви. Здесь одиноко и холодно. Но эта церковь ближе к нашим домам, - объявил он, дотронувшись до церковного шпиля. - Этот крест на верхушке указывает направление. А вот это здание здесь - тюрьма. Мой папа. Его офис - на первом этаже тюрьмы. - Дибс засмеялся. Он разбросал несколько маленьких машинок по улицам. Он пел себе под нос какую-то песенку. Вытащил фигурки матери, отца, девочки и мальчика и держал их в руках. - Эти люди - это папа, мама, сестра и мальчик. Папа оказался в твоем доме. Он не знает что делать. А это мама. А это мальчик Дибс. Это маленькая девочка со своим отцом. Она идет в тюрьму. Сестра и мама идут в тюрьму, потому что мне не нужна сестра. - Он швырнул фигурку девочки назад в коробку.

Он опять встал и начал ходить по комнате, тяжело вздыхая.
- В воскресенье я обычно остаюсь дома на целый день, - сказал он. - Воскресенье - потерянный день. Джек сказал, воскресенье святой день. Но ты видишь эту тюрьму? - он поднял здание и протянул его мне.
- Да. Я вижу тюрьму.
- Это тюрьма с односторонним движением. Это тюрьма с односторонним движением на улице с односторонним движением. И обратного пути нет, если ты попал в тюрьму. Сейчас туда попала моя сестра.
- Да. Я заметила. Туда попала твоя сестра.
- Город слишком многолюдный, - объявил Дибс. - Они все едут за город. И все эти дома и люди начинают переезжать. Мимо дома Дибса, мимо твоего дома, за город.

Он поставил еще один дом.
- Это бабушкин дом, - объяснил он. - Вокруг ее дома нет деревьев. Она любит деревья, и поэтому ей придется приходить к моему дому наслаждаться деревьями.

Он поискал среди фигурок и достал фигурку мужчины. Он внимательно его рассмотрел.
- Это большой мальчик, - сказал он. - Я думаю, это Дибс. Я заберу этого маленького ребенка и поставлю выросшего Дибса. - Он поменял фигурки. Поставил фигурку женщины посреди улицы. - Это бабушка, - сказал он. - Хорошая бабушка. Добрая бабушка. А почтальон несет Дибсу письмо. Дибс теперь взрослый. Я думаю, Дибс такой же большой, как и папа. - Он осторожно сравнил фигурки. - Дибс такой же большой, как отец, и больше, чем мама. Вокруг живые изгороди и всякие растения. Они растут, чтобы украсить город. Каждое маленькое зеленое растение помогает городу. Я поставлю заграждения вокруг аэропорта для безопасности. Пожарная машина едет по улице и сталкивается с машинами, потому что здесь очень оживленное движение. Но пожаров больше нет. Все счастливы и находятся в безопасности. Он подошел ко мне.
- Я уезжаю на следующей неделе, - сказал он. - Я уезжаю на все лето. Бабушка проведет это лето вместе с нами. Но, когда я вернусь в сентябре, я хочу опять прийти навестить тебя.
- Я думаю, мы сможем это устроить, - сказала я ему. - И я надеюсь, у тебя будет очень счастливое лето.

Дибс улыбнулся.
- Вчера я получил школьный альбом. В нем моя фотография. Я там в первом ряду, между Сэмми и Фредди. И еще там рассказ, который я написал. Я написал историю о моем доме и большом добром дереве за моим окном. Они напечатали его в школьном альбоме. Ты помнишь, что я говорил тебе о большом добром дереве?
- Да. Я помню.
- На это дерево прилетают птицы, и я открываю окно и говорю с ними. Я посылаю их по всему миру, в разные места. Я говорю им лететь в Калифорнию, или Лондон, или Рим, петь песни и делать людей счастливыми. Я люблю птиц. Мы с ними друзья. Но есть кое-что еще, что я должен сделать прямо сейчас. Я должен достать мою сестру из коробки и решить, что мне с ней сделать. Она должна остаться дома. И когда папа придет домой с работы, он отругает ее. И потом сестрица отправится жить со свиньями. То же будет и с матерью. - Он засмеялся. - Не похоже, - сказал он. - Они все вместе живут в доме. Мать, отец, сестра и мальчик. - Он взял маленького мальчика, которого он назвал Дибсом, и фигурку "взрослого" Дибса. Подержал их обоих в руках. - Вот маленький Дибс и большой Дибс, - сказал он. - Это я, и это я.
- Я вижу. Ты маленький Дибс и большой Дибс, - прокомментировала я.
- А еще здесь женщина идет по улице. Она идет в мой дом. Кто она? Да это мисс А! Она живет здесь с Дибсом. А сестра живет здесь со своим отцом. У нее нет матери. Только отец, который покупает ей всякие вещи, но оставляет ее одну, когда уходит на работу. Мама упала в реку. Но она выбралась оттуда живая и невредимая, только очень мокрая и очень напуганная. Эта женщина идет по улице. Она идет в церковь. Она правильно поступает, - он поставил фигурку рядом с церковью. - А эти мужчины идут на войну. Они будут сражаться. Я думаю, что войны И сражения будут всегда. А эти люди - одна семья, и они решили вместе поехать на загородную прогулку и поехали. Они едут на пляж, и они счастливы. Потом к ним присоединяется бабушка, и они все пятеро счастливы вместе.

Дибс склонился над своим городом и передвинул тюрьму.
- Тюрьма прямо напротив дома мисс А, и .она говорит, что не любит тюрьмы, и убирает 'ее далеко, и закапывает ее в песок, и здесь больше нет тюрьмы ни для кого. - Дибс закопал тюрьму в песочнице. - Теперь эти два дома. Твой дом и мой дом, и они начинают медленно отъезжать друг от друга, - он медленно отодвинул дома. - Мой дом и дом мисс А становятся все дальше и дальше друг от друга - примерно на милю. И сестра теперь - маленькая девочка мисс А. Теперь она приходит к мисс А. - Он поставил сестру и мисс А вместе, рядом с домом.
- Сейчас раннее утро и большой Дибс идет в школу. У него в школе есть друг. Этот маленький мальчик - маленький Дибс. - Он взял фигурки в руки и внимательно их рассмотрел. - Этот маленький мальчик очень болен. Он идет в больницу и исчезает. Он становился все меньше и меньше, пока совсем не исчез. - Он пошел и закопал фигурку в песок. - Нет теперь маленького мальчика, - сказал он. - Но большой Дибс - большой, сильный и храбрый. Он больше не боится. - Он посмотрел на меня.
- Большой, сильный, храбрый и больше не боится, - сказала я. Он вздохнул.
- Мы сегодня попрощаемся, - сказал он. - Я долго не вернусь. Ты уедешь, и я уеду. У нас будут каникулы. И я больше не боюсь.

Дибс пришел к соглашению с самим собой. В своей символической игре он выразил свои обиды, чувства и обрел ощущение силы и безопасности. Он отправился на поиски самого себя, чего требовала его гордая личность. Сейчас он начал строить образ самого себя, который был в большей гармонии с его способностями. Он достиг личной интеграции.

Чувства вражды и мести, которые он выразил по отношению к своему отцу, матери и сестре, ненадолго вспыхнули, но они не поддерживались ненавистью и страхом. Он изменил маленького, незрелого, испуганного Дибса. Он научился понимать свои чувства. Он научился справляться с ними и управлять ими. Дибс больше не был погруженным в чувства страха, злости, ненависти и вины. Он стал личностью, уверенной в своих собственных правах. Он обрел чувство достоинства и самоуважения. И теперь он мог без опаски принять уважение других людей. Он больше не боялся быть самим собой.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK