Autism.Ru

 

Наша группа VK

Ремшмидт X.
Аутизм. Клинические проявления, причины и лечение

ОГЛАВЛЕНИЕ || 1| 2| 3| 4| 5|

3. Синдром Asperger (аутистическое расстройство личности)

3.7. Динамика

До сих пор не проводилось систематических клинико-динамических исследований в соответствии со стандартизированными определениями синдрома. В основе немногих проведенных исследований лежат разные дефиниции и поэтому эти исследования относятся к разным по степени тяжести состояниям. Например, исследование Tantam (1988a,b; 1991) охватило пациентов с синдромом Asperger и другими сильно выраженными расстройствами. При этом в основу исследования были положены критерии Wing (1981). Поэтому результаты получились не слишком оптимистичными; у 60 взрослых пациентов была отмечена "обособленность и социальная изоляция на протяжении всей жизни", что заставляло обращаться за психиатрической помощью уже на ранних этапах. 46 охваченным исследованием пациентам был поставлен диагноз аутизма или "близкого к аутизму расстройства, в частности синдрома Aspcrger". У 6 пациентов в соответствии с критериями МКБ-9 были выявлены признаки тяжелого шизоидного расстройства личности, у остальных 8 были констатированы симптомы различных других расстройств личности. В рамках исследования соотношение мужчин и женщин составило 6:1; у большинства пациентов уровень интеллекта был нормальным. У всех на протяжении длительного времени наблюдались тяжелые социальные расстройства и почти у половины — антисоциальное поведение. Более половины обследованных проживали в различных специализированных учреждениях и лишь двое из 60 жили самостоятельно. У 48 % пациентов было диагностировано сопутствующее психическое расстройство и у 11,7 % — психоз. Результаты проведенного исследования сходны с данными клинико-динамического исследования, в котором обследовали аутичных детей с относительно слабо выраженными нарушениями [Rurnsey et al., 1985].

К более оптимистичным прогнозам пришел Wolff (1995) в результате обследования 32 шизоидных детей, которые были повторно обследованы уже взрослыми (средний возраст в момент обследования составил 27 лет). Группа пациентов включала детей с синдромом Aspenzer и с "множественными нарушениями развития" ("multiplex developmental disorders", MMD) [Cohen et al., 1986; van der Gaag, 1993].

В исследовании, проведенном Wolff, установлено, что диагноз в большинстве случаев оставался стабильным и динамика заболевания была гораздо положительнее, чем в ретроспективных исследованиях Tantam (1988a,b; 1991). Например, 14 из 32 молодых мужчин с шизоидным расстройством к моменту повторного обследования были полностью трудоустроены по сравнению с 16 из 32 лиц контрольной группы, У 2 шизоидных юношей развилась шизофрения, что, конечно, значительно больше, чем в общей популяции. У группы шизоидов и лиц с синдромом Asperger не отмечалось повышенного риска развития алкогольной и наркотической зависимости, а также правонарушений. У девочек чаще, чем у мальчиков, имелось сопутствующее психическое заболевание, особенно нарушения социального поведения. Процентная доля девочек с нарушением развития была такой же, как у мальчиков, но выше, чем у девочек, которые лечились по поводу других расстройств. В группе было 33 девочки с шизоидным расстройством личности. Из них 25 удалось обследовать повторно, 6 отказались участвовать в обследовании.

Результаты, полученные Wolff (относительно хороший долгосрочный прогноз), совпадают, скорее, с ожидаемыми результатами в отношении синдрома Asperger. Эта оценка основана на сходных особенностях личности родственников детей с синдромом Asperger. Asperger полагал, что прогноз у этих детей лучше, чем у страдающих синдромом Kanner. В связи с этим нельзя не упомянуть, что до сих пор все клинико-динамические исследования проводились на клинических выборках. Этот факт важен потому, что примерно половина пробандов с синдромом Asperger в группе, выбранной из населения, в школьном возрасте не обращались за консультацией к врачу или психологу, даже если у них наблюдались соответствующие симптомы [Ehlers, Gillberg, 1993]. Можно предположить, что у многих детей и подростков синдром Asperger остается не диагностированным и они, очевидно, могут обходиться без лечебно-психологической помощи. Поэтому я согласен с Klin и Volkmar (1997) в том, что разная динамика синдрома Asperger и аутизма является важным критерием для разграничения обоих синдромов.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK