Autism.Ru

 

Наша группа VK

Ремшмидт X.
Аутизм. Клинические проявления, причины и лечение

ОГЛАВЛЕНИЕ || 1| 2| 3| 4| 5|

1. Что такое аутизм?

1.1. Введение: история болезни

Ангелика обратилась к психиатру в возрасте 19 лет. Ее основными проблемами были приступы ярости, аутоагрессивные (направленные на себя, саморазрушающие) действия, усиливающиеся страхи и навязчивые состояния, мысли о самоубийстве и рецидивирующие приступы гиена и возбуждения. Ангелика была четвертой, самой младшей дочерью в семье; ко времени первой консультации ее старшие братья и сестры были уже студентами.

Согласно данным анамнеза, мать перенесла краснуху на втором месяце беременности. В остальном беременность протекала без осложнений. Роды состоялись в срок. Рост девочки при рождении был 54 см, масса тела — 4200 г. О дальнейшем у ребенка отмечались определенные отклонения. Наблюдалось косоглазие, в возрасте 2 лет девочка уже носила очки. Отсутствовал зрительный контакт с матерью, она не улыбалась ей в ответ и не реагировала на звуки. Было проведено обследование в связи с подозрением на нарушение слуха, однако последнее было исключено. Отмечалась выраженная задержка речевого развития. Поэтому было начато лечение, стимулирующее развитие речи. До 5 лет девочка не говорила, а только издавала нечленораздельные звуки. Лишь в возрасте 5 лет началось речевое развитие, и в 7 лет девочка научилась произносить первые фразы. Так же поздно она научилась ходить. Вместе с тем у нее уже в 3 года выработались навыки личной гигиены и опрятности. Ангелике сделали все обычные прививки, которые она перенесла хорошо. В возрасте 3 лет была прооперированна по поводу косоглазия.

Будучи в детском саду, Ангелика сидела одна, в углу совершала многочисленные стереотипные действия. В возрасте 6 лет она начала посещать школу для детей с проблемами в обучении (сначала подготовительный класс) и проучилась там 3 года. Затем девочку перевела и другую школу для детей с трудностями в обучении, где она пробыла всего 1 год и была исключена в связи с нарастающими проявлениями аутоагрессии. Затем Ангелику учили индивидуально, на дому. Позднее она в течение 4 лет посещала школу для умственно отсталых детей, где хорошо адаптировалась. Эту школу она закончила в возрасте 18 лет. Вскоре после этого Ангелику перевели в интернат. Спустя некоторое время там в ее отсутствие был сделан ремонт, в том числе и в ее комнате, что привело к резкому изменению психического состоянии девушки и ее пришлось госпитализировать для стационарного лечения.

Многие аспекты данного клинического случая типичны для больных аутизмом.

  • Краснуха, перенесенная матерью, могла послужить причиной развития расстройства.
  • Наличие типичных нарушений у пациентки с самого рождения (отсутствие зрительного контакта, подозрение на нарушение слуха, задержка речевого развития).
  • Особенности коммуникативного и социального поведения, характерные для детей с аутизмом (изолированность в детском саду, избегание зрительного контакта, необщительность).
  • Относительно часто наблюдающиеся аутоагрессивные действия.
  • Боязнь изменений, проявившаяся после ремонта комнаты, также относится к весьма характерным симптомам аутизма.

    После лечения в стационаре пациентка была переведена в лечебно-педагогический интернат, где оставалась в течение 2 лет и иногда страдала приступами аутоагрессии. В дальнейшем ее состояние несколько стабилизировалось. Позднее она была переведена в специальное учреждение длительного пребывания. Несмотря на активные усилия очень заботливых родителей и квалифицированных специалистов, у Ангелики наблюдались трудности в общении с окружающими, ей было сложно ориентироваться в социальных ситуациях, адекватно на них реагировать и действовать самостоятельно, что было необходимо для жизни без посторонней помощи.

     

     


  •  

     

     

     

     

     

    TopList
    Наша группа VK