Autism.Ru

 

Наша группа VK

Ремшмидт X.
Аутизм. Клинические проявления, причины и лечение

ОГЛАВЛЕНИЕ || 1| 2| 3| 4| 5|

5. Методы, хорошо зарекомендовавшие себя в лечении аутистических расстройств

5.1. Новые тенденции в лечении аутистических синдромов

Следовало бы предположить, что интенсивное изучение аутистических расстройств приведет к разработке Эффективных и экономичных методов лечения. Анализ трех основных банков литературных данных позволил найти около 8900 литературных источников по проблеме аутистических расстройств, среди которых около 4400 имеют отношение к вопросам терапии. Мы обнаружили 717 литературных источников по проблеме лечения, начиная с 1996 г. В следующем разделе дан анализ этой литературы, причем с акцентом на новейшие обзоры [Campbell et al., 1996; Howlin, 1997].

Забегая вперед, следует отметить: несмотря на значительный прогресс и интенсивные исследования, до сих пор не удалось достигнуть прорыва в лечении аутистических расстройств. Это связано с природой нарушений, этиология которых нам пока просто неизвестна. Что касается методов лечения аутистических расстройств, то существуют перечисленные ниже тенденции.

  • С накоплением знаний о биологической природе аутизма утратили свое значение психодинамические теории и основанные на них методы терапии.
  • Все большую ценность приобретает индивидуальная психотерапия, посредством консультирования помогающая аутистам лучше понять свои трудности и изменить отношение к ним. Полезным в этом смысле оказалось исследование особенностей социального восприятия у аутистических личностей.
  • Все меньше становится роль отдельных, изолированных методов терапии; наблюдается тенденция интегрировать их и комплексный подход, если они принципиально не противоречат друг другу.
  • Соответственно этому все популярнее становится всеобъемлющий подход, т.е. целенаправленное сочетанное применение методов [Schreibnian, 1996]. Максимально раннее начало терапии имеет огромное значение как прогностически благоприятный фактор. Это обусловлено также закономерностями развития головного мозга.
  • В лечебный процесс все активнее вовлекают семью как равноценного партнера. Большую роль при этом играют организации самопомощи и объединения родителей. Они способствуют преодолению необоснованного чувства вины у родителей за развитие аутистических расстройств у их детей.
  • Разработаны обширные педагогические программы (например, ТЕАССН), интегрирующие педагогические мероприятия и меры поведенческой терапии с целью стимулировать развитие коммуникативных способностей пациентов.
  • Программы социальной интеграции все чаще бывают направлены на взрослеющих аутистов, что приводит к хорошим результатам [Howlin, 1997].
  • Однако все еще сохраняется вера в "чудесные методы лечения", которые в отдельных случаях кажутся весьма успешными, но часто научно не обоснованы и следуют определенным модным тенденциям: к таким методам относятся определенные диеты, терапия принудительным удержанием. Также к этим методам, вероятно, можно отнести методику поддерживающих коммуникаций.
  • Однако до сих пор ни один лечебный и профилактический метод не обеспечивает полного излечения аутизма; добиться значительного улучшения в состоянии пациента — уже значит достичь многого. Сейчас необходимо разрабатывать и развивать уже зарекомендовавшие себя методы и научно обосновывать их эффективность. Не отвергать и новые методы, но их эффективность нужно тщательно оценивать, чтобы исключить досадные ошибки и избежать глубоких разочарований. В связи с этим Американское общество по аутизму (American Autism Society) сформулировало принципы оценки новых методов терапии, которые приведены в табл. 8.

    Таблица 8. Принципы оценки новых методов терапии [American Autism Society]

    1. Каждый новый метод терапии следует воспринимать с оптимистическим скептицизмом.

    2. Особенно критически следует относиться к тем методам, которые претендуют на универсальную эффективность при всех формах аутизма или при лечении всех пациентов.

    3. Нужно осторожно применять методы, игнорирующие индивидуальность пациента и способные навредить ему.

    4. Всегда необходимо помнить о том, что любой метод представляет собой лишь одну из множества возможностей.

    5. Любой вид лечения можно применять лишь после обследования пациента и подтверждения адекватности метода.

    6. Часто о новых методах терапии ведутся очень поверхностные дискуссии; будьте бдительны, если споры переходят в этическую плоскость

    7. Эффективность новых методов терапии должна быть научно доказана.

    В первом тезисе таблицы говорится о необходимости оптимистического скептицизма, а также научной проверки и оценки нового метода терапии до его применения в крупных масштабах.

     

     


  •  

     

     

     

     

     

    TopList
    Наша группа VK