Autism.Ru

 

Наша группа VK

Ремшмидт X.
Аутизм. Клинические проявления, причины и лечение

ОГЛАВЛЕНИЕ || 1| 2| 3| 4| 5|

4. Другие общие расстройства развития

4.1. Атипичный аутизм

Об атипичном аутизме говорят в случае общего расстройства развития, которое в отличие от раннего детского аутизма проявляется в возрасте старше 3 лет или не соответствует диагностическим критериям раннего детского аутизма.

У детей, страдающих данным расстройством, диагностические критерии раннего детского аутизма выявляются либо в возрасте старше 3 лет (наблюдается полная клиническая картина раннего детского аутизма), либо имеются отклонения, типичные для раннего детского аутизма, но не охватывающие все 3 сферы, что является необходимым условием для постановки такого диагноза (нарушение социального взаимодействия, общения и специфические стереотипии поведения).

В МКБ-10 выделены 2 вида атипичного аутизма.

  • Начало заболевания в атипичном возрасте. При этом виде аутизма имеются все критерии раннего детского аутизма (синдрома Kanner), но заболевание начинает отчетливо проявляться лишь в возрасте старше 3 лет.
  • Аутизм с атипичной симптоматикой. При этом виде болезни отклонения проявляются уже в возрасте до 3 лет, но отсутствует полная клиническая картина раннего детского аутизма. Последнее особенно касается детей с выраженным интеллектуальным недоразвитием, которые часто страдают также специфическими нарушениями речевого развития, прежде всего расстройством понимания речи. В этих случаях говорят об интеллектуальном недоразвитии с аутистическими чертами.

    Упомянутая выше дифференциация имеет исключительно важное значение для практической работы. Всегда есть родители, которые, консультируясь по поводу своих детей у психиатра или психолога, интересуются тем, каким именно расстройством страдает ребенок — аутизмом или интеллектуальным недоразвитием. Интеллектуальное недоразвитие как таковое в подавляющем большинстве случаев сочетается с развернутой клинической картиной раннего детского аутизма (синдрома Kanner), причем интеллектуальный дефект не является доминирующим в клинической картине. При атипичном аутизме часто все бывает наоборот: с интеллектуальным недоразвитием сочетаются аутистические черты. Часто родителям легче бывает принять, что у их ребенка, даже если он интеллектуально неполноценен, диагностируется аутизм, чем смириться с диагнозом "умственная отсталость".

    Данных о распространенности атипичного аутизма в медицинской литературе нет.

    По отношению к причинам и лечению данного расстройства актуально все сказанное о раннем детском аутизме. Как и при последнем, динамика и прогноз зависят от степени интеллектуального недоразвития и от того, развивается ли речь и насколько она может быть использована в целях общения.

     

     


  •  

     

     

     

     

     

    TopList
    Наша группа VK