Autism.Ru

 

Наша группа VK

Каган В.Е., Исаев Д.Н.
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АУТИЗМА У ДЕТЕЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ ||  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7 

ДЕТСКИЙ АУТИЗМ

Лечение

Медикаментозное лечение

Малые транквилизаторы (элениум, мепробамат, седуксен, триоксазин) могут положительно влиять на симптоматику невротического регистра и отдельные поведенческие проявления. Существенного и глубокого влияния на состояние в целом они, однако, не оказывают. В ряде случаев применение малых транквилизаторов помогает выявить фундаментальные нарушения, обнажающиеся при ликвидации вторично-невротической и легкой неврозоподобной симптоматики. На этапе симбиотического контакта малые транквилизаторы могут смягчить реакцию на разлуку с матерью, но не степень собственно симбиоза. Они могут облегчить фобические проявления, но не ликвидируют основного страха - страха всего нового. В целом эффект малых транквилизаторов может быть обозначен как симптоматический. Предпочтение отдается элениуму и триоксазину. Элениум, особенно в малых - 2,9-5 мг на прием - дозах способствует устранение ряда сомато-вегетативных проявлений. Триоксазин, будучи активирующим транквилизатором, не приводит - в отличие от мепробамата - к избыточной седации. Седуксен в случаях с выраженными органическими проявлениями может приводить к расторможенности.

Влияние нейролептиков на состояние больных более глубоко, но неоднозначно. Казалось бы целесообразное их применение при выраженной психомоторной расторможенности не всегда оправдывает себя: уже при однократном приёме аминазина у ряда больных могут возникать явления парадоксальной стимуляции с психомоторным возбуждением, то же относится к эффекту возрастных доз фенобарбита. Сходный эффект может наблюдаться в ходе курсового лечения меллерилом. Галоперидол в малых дозах - до 1,5 мг/с - хорошо влияет на страхи и уменьшает степень расторможенности. Небольшие дозы меллерила - до 30 мг/с и зависимости от возраста - могут быть эффективны при расторможенности с элементами раздраженности и подавленности. Френолон в дозе 5-7 мг/с у многих больных способствует отчётливому выравниванию поведения, облегчению и активированию общения, уменьшению тиков.

Основное значение в медикаментозном лечении принадлежит, по нашим данным, амитриптилину /триптизолу/. Его эффект может рассматриваться как патогенетический. В ходе длительного его применения мы не наблюдали сколько-нибудь серьёзных и стойких осложнений и побочных эффектов.

Динамика состояния в ходе лечения амитриптилином зависит от исходного состояния, но в целом имеет ряд закономерностей. Улучшение можно отметить уже в первые месяцы лечения. Поведение становится более целенаправленный и регулируемым. Нормализация общения происходит в соответствии с описанными выше этапами его развития. Появляются и прогрессируют положительные сдвиги в игровой деятельности. Страхи значительно уменьшаются как по количеству, так и по интенсивности, в ряде случаев почти полностью редуцируясь. Стремление к сохранению и поддержанию неизменности окружения принимает менее грубые формы. Происходит свертывание двигательных ритуалов. Тики, если они имели место, исчезают или становятся реже. Существенные изменения претерпевает речь. Расширяется коммуникативное ее использование, увеличивается запас слов, уменьшается количество эхолалий. Развёртывается последовательность (от форм II - III лица к свободному и адекватному использованию форм I лица) овладение личными местоимениями с соответствующими грамматическими формами.

Длительность лечения может быть различной - это зависит от тяжести исходного состояния и результативности тирании. Но, как правило, при отмене амитриптилина на 3-5 месяце лечения отмечаются более или менее выраженные ухудшения состояния и поведения. При условии постоянного и регулярного клинико-лабораторного контроля лучше проводить лечение длительно. При этом сохранение первоначальной дозировки - 15-35 мг/с - обеспечивает постепенное фактическое снижение дозы соответственно увеличению возраста и веса больного. Первые изменения обычно отмечаются в сфере общения, социальных контактов. Вместе с тем, нарушения в этой сфере являются и наиболее стойкими - компенсировавшись до известной степени они в дальнейшем резинстентны по отношение к медикаментозной терапии.

Выраженная задержка психомоторного развития является показанием к применению аминалона, церебролизина, глютаминовой кислоты, липоцеребрина. Стимулирующий эффект аминалона и церебролизина с усилением психомоторной нестабильности и возбудимости требует, как правило, создании дополнительного седативного фона (малые дозы галоперидола или меллерила, элениум).

Во многих случаях седативные препараты могут быть заменены составленной нами прописью, качественный и количественный состав которой могут изменяться в зависимости от индивидуальных показаний. Отметим благоприятное влияние этого состава на дневные и ночные фобии, нарушения сна, тики и вторично-невротические наслоения, возникающие в повседневной жизни аутичных детей. Введенные в пропись минимальные дозы фенобарбитала не приводит к отмеченной выше парадоксальной стимуляции.

Rp: T-rae Valerianae
       T-rae Convallariae
       T-rae Leonuri
       Extr. Passiflorae incarn fluidi
       Extr. Craetegi fluidi    aa 10,0
       Extr. Eleuterococci    5,0 - 10,0
       Phenobarbitali    1.0 - 2,0
M.D.S. Капли по числу лет на прием.

При длительной применении этой прописи создаётся возможность для реализации адаптогенного действия ряда её компонентов.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK