Autism.Ru

 

Наша группа VK

Каган В.Е., Исаев Д.Н.
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ АУТИЗМА У ДЕТЕЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ ||  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7 

АУТИЗМ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

Лечение

Отношения "первичности" и "вторичности" аутизма к продуктивной симптоматике, коррелирующие с типом течения шизофрении, связаны с различной "клиникой терапии" и эффектом лечении.

При "первичной" аутизме более глубокие и стойкие ремиссии достигаются тогда, когда ликвидации продуктивной симптоматики предшествует увеличение контактности и доступности больных. Клинически это может проявляться своеобразной псовдоэкзацербацией: ранее недоступные больные, о переживаниях которых можно было судить лишь по косвенным поведенческим признакам, при уменьшении глубины и выраженности аутизма начинают развёрнуто предъявлять болезненные переживания. Такие псевдоэкзацербации прогностически благоприятны и, как правило, предшествуют становлению глубоких ремиссий. Напротив, сохранение аутизма и наличие продуктивной симптоматики и структурных нарушений, о которых можно судить лишь по косвенным поведенческим признакам или при диагностическом растормаживании, служат прогнозом неглубоких и нестойких ремиссий.

"Вторичный" аутизм, как правило, уменьшается по мере редукции позитивной симптоматики. Это отчётливо можно проследить в картине обратного развития острых психотических эпизодов.

В клинической практике, как отмечено выше, чаще приходится встречаться со смешением черт "первичности" и "вторичности", структурным усложнением аутизма в ходе процессуальной динамики. Как правило, это сопряжено с уменьшением курабельности, которому в известной степени способствуют длительные и частые госпитализации с их информационной монотонностью и сложной депривацией, длительное и монотонное применение нейролептиков с плегирующим и депрессогенным эффектом. Учет динамических особенностей аутизма, его "первичности" и "вторичности" в ходе течения шизофрении может способствовать проведению более эффективной терапии. При выборе препаратов и смене их в ходе лечения полезно учитывать отмеченные особенности. С последними целесообразно согласовывать также психотерапевтические и реадаптациоцные дезаутизирующие мероприятия.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK