Autism.Ru

 

Наша группа VK

Дилигенский Н.
Слово сквозь безмолвие

ОГЛАВЛЕНИЕ ||  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11 

Важные для меня книги

20 ноября 1997 года

О. С. задает вопрос о книгах, которые он читал или ему читали. Значил ли для него что-то тот мир сказок и волшебных историй, в котором живут маленькие дети?

Н.Д.: Я прошел через мир сказок и волшебных историй еще в раннем детстве, когда мне мои родители и баба Наташа много рассказывали разных историй и читали Пушкина. Одно из первых моих впечатлений этого рода связано с "Песней о вещем Олеге". Я даже, когда начинал говорить, я ее читал сам вслух наизусть. "Радуга-дуга" была моя любимая книга, картинки там были ужасно смешные и интересные. Никогда я эту книгу не вижу, думаю, что она не сохранилась, может быть, ее какому-нибудь ребенку подарили, вообще мои вещи часто переходили к младшим детям из знакомых и родственных семей. Книги много внесли в мою жизнь и дали мне возможность узнать, что переживают и как свои переживания ощущают люди, у которых жизнь сложилась нормально.

О. С.: А какую первую книгу ты прочел сам?

Н. Д.: Ну, моими первыми книгами были, наверное, книги учебные. Что же касается художественной литературы, то я не помню точно, какую книгу я прочел самой первой.

Отец напоминает, что первой книгой были "Морские рассказы" Б. Житкова.

Н. Д.: Да, действительно, я сейчас вспоминаю, что это были "Морские рассказы" Житкова, которые я читал, когда мы с родителями поехали к Черному морю. Эти рассказы на меня произвели очень сильное впечатление, так как в них описывались очень интересные, яркие люди, в очень необычной и яркой обстановке кораблей, морских путешествий, приключений на море и на суше. Я понял, после того, как прочел эти рассказы, что мир очень велик, очень разнообразен, что в нем очень много того, о чем я никакого представления не имею. И я именно тогда начал мечтать о путешествиях в такие места, которые не были бы похожи на Подмосковье или даже на Крым и Казахстан, и Пицунду, куда я стал ездить позже.

Ну и мне кажется, что я очень рано прочел Толстого "Войну и мир". Колоссальное на меня эта книга произвела впечатление. Мне кажется, что у Толстого ничего нет такого, чего бы не мог понять совсем даже еще ребенок, ну, конечно, не младенец, а вот каким я был, - человек лет 12-ти или 11-ти. Ведь он описывает человеческие душевные переживания настолько простым, ясным языком и в то же время делает это так полно и тонко, что не увлекаться этим невозможно. Прочтя Толстого, я понял, как много я теряю от того, что мало общаюсь с близкими мне людьми, да и не только с близкими, но и вообще с людьми. Именно прочтя Толстого, стал я намного больше интересоваться людьми, которых я знал, и стал думать о том, что это за люди, о чем они думают, чего хотят, какая у них внутренняя жизнь, и благодаря этому начал я, как мне кажется, в людях лучше разбираться.

Мне показалось, что я, например, среди друзей моих родителей мог выделить тех, кто нашу семью любит и как-то хочет ей помочь, и таких, которые, ну, не знаю, как лучше об этом сказать, просто иногда имеют какой-то интерес в отношениях с моими родителями. Ну и были такие, которые просто нашей семье не хотели никакого добра и не потому с нами общались, что это доставляло им удовольствие, а потому, что им хотелось из любопытства видеть, как у нас что-то не очень хорошо получается.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK