Autism.Ru

 

Наша группа VK

Каган В.Е.
ПРЕОДОЛЕНИЕ: НЕКОНТАКТНЫЙ РЕБЕНОК В СЕМЬЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ ||  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12 

9. СЕМЬЯ И ВРАЧ

9.7. ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

Что ждет ребенка в будущем? Каковы перспективы? Сможет ли он как следует приспособиться к жизни— учиться, работать, иметь семью, детей? И еще тысяча вопросов, за каждым из которых—любовь и боль, надежды и опасения, стремление и усталость.

В большинстве случаев состояние изменяется к лучшему, но пределы улучшения у каждого ребенка свои. Часть детей достигает значительного прогресса — они могут учиться в массовой школе, нередко делая поразительные успехи и опережая сверстников, заканчивая институты, работая. При атом практически никто не лишается некоторой "особинки", отливающей их от общей массы здоровых сверстников. У одних это проблемы общения, с которыми они постоянно вынуждены как-то справляться; у других эти проблемы обрастают конфликтами, при которых предпочтительнее домашнее обучение; третьи крайне сложно удерживаются в регламентированных рамках школьной дисциплины и режима; у четвертых есть и то, и другое, и третье. Один из моих пациентов, после того, как в 6-м классе я перевел его на домашнее обучение, рассказал: "Я помню, как все началось. В 1-м классе я был еще совсем глупый и все время крутился за партой. Однажды учительница поставила меня в угол, но я и там крутился. Она тогда говорит: "Ты бы еще вышел на середину и станцевал!". Я же не понял, что она сказала это в кавычках. Вышел и станцевал. А на следующий день в коридоре повесили стенную газету. Она называлась — "Наши плясуны". И все надо мной смеялись, дразнили. Ну, я пробовал защищаться, но дразнили еще больше, играть со мной перестали,—и дальше о том, как он стал в конце концов для других детей чем-то средним между белой вороной и козлом отпущения. И помню других, которым больше повезло с понимающими и умеющими их поддержать в трудные минуты взрослыми — их школьная судьба складывалась совсем иначе.

Возможности других детей более скромны, и они могут учиться лишь во вспомогательной школе, поступая в нее вовремя или на год-два позже. Здесь их трудности тоже больше связаны с особенностями общения и поведения, чем с собственно интеллектуальными проблемами.

Наконец, третьи осваивают лишь навыки ухода за собой и обеспечения основных бытовых потребностей, но учиться и приобрести специальность не могут.

У части детей с возрастом становится очевидным, что неконтактность связана с вполне определенными психическими заболеваниями, требующими специального наблюдения и лечения.

Эти различия связаны не только с исходной тяжестью состояния, его происхождением, отягощенностью сопутствующими нарушениями, которые с известной уверенностью можно оценивать и у маленького ребенка. Не менее важна их связь со степенью и качеством помощи (лекарственной, психологической, социальной), которые практически невозможно оценить заранее. Поэтому прогноз неконтактности остается очень сложным делом.

Заключение о том, что существенная помощь невозможна, а задачи сводятся к уходу и, может быть, простейшему приспособлению к жизни, слишком ответственно и по-человечески трудно для врача. Еще труднее это для родителей. Они могут думать, что врач мог бы быть внимательнее или квалифицированнее или настойчивее, что кто-то другой оценит состояние вернее и лучше, найдет способ лечения. Они могут оказаться правы в этом, хотя чаще оказывается, что это не так. В любом случае они не могут рассчитывать, что кто-то способен или имеет право избавить их от принятия решения, сделать это за них.

Врач не должен подменять в этом семью. Он может и обязан дать родителям всю необходимую для принятия решения информацию, но не может присваивать себе право распоряжаться чужими жизнями и судьбами. На основании этой информации и своих жизненных интересов семья будет решать — где, как и чему учить; воспитывать дома или в специальном учреждении, где его можно навещать, брать на выходные, а при желании вернуться к домашнему воспитанию; сохранять родительские права или отказаться от них. У каждого есть свои причины для принятия именно того решения, которое он принимает; для каждого это ответственный выбор, влияющий на его собственную жизнь, жизнь его семьи, жизнь ребенка, который ждет этого решения.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK