Autism.Ru

 

Наша группа VK

Каган В.Е.
ПРЕОДОЛЕНИЕ: НЕКОНТАКТНЫЙ РЕБЕНОК В СЕМЬЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ ||  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12 

2. ОГЛЯДЫВАЯСЬ НАЗАД

История специального изучения неконтактности у детей начинается с 1942 года, когда американский детский психиатр Лео Каннер описал это нарушение и назвал его ранним детским аутизмом (от греческого autos — сам), стремясь подчеркнуть изолированность таких детей от внешнего мира.

Детский аутизм — не какая-то новая болезнь, появившаяся в середине нашего века. Неконтактные дети были всегда. Похоже, что многие легенды и передаваемые из уст в уста рассказы о "подмененных", "испорченных" детях описывают именно детский аутизм. Если даже сегодня — спустя более 50 лет направленного изучения мощными средствами современной науки—причины неконтактности остаются неясными, что же удивляться, что раньше их видели в порче, колдовстве. Отзвуки таких взглядов знакомы нам по многим сказкам — вспомним мальчика Кая из сказки Г.-Х. Андерсена, превращенного Снежной Королевой в холодное и бездушное существо, а уж заодно вспомним и то, что он стал снова самим собой благодаря душевному теплу его сестры.

Ученые начали проявлять внимание к таким детям только в XVIII столетии. В 1799 году под наблюдением французского врача и педагога Жана Итара оказался мальчик примерно 10—12 лет. Он был найден в лесу в окрестностях Аверона. Образ его жизни больше всего напоминал образ жизни дикого животного, он не умел общаться с людьми и, с точки зрения обычных человеческих мерок, выглядел слабоумным. Его назвали Виктором. Крупнейший психиатр того времени Филипп Пинель расценил состояние Виктора как глубокую умственную отсталость и не видел возможности помочь ему. Сам Итар считал, что Виктор был брошен родителями в раннем возрасте и, лишенный человеческого общества, не смог развиваться.

Мнение Жана Итара очень похоже на правду. Еще в 1754 году французский философ Этьен Кондильяк писал о мальчике, жившем среди медведей. Когда мальчика нашли, он ходил на четвереньках, не умел говорить и не обнаруживал никаких признаков человеческого разума. В XVIII веке великий натуралист Карл Линней обобщил все известные к тому времени случаи воспитания детей дикими животными и пришел к заключению, что у "диких детей" не развиваются не только прямохождение и речь, но и человеческое сознание вообще. В 1828 году в Германии появились сообщения о Каспаре Хаузере, которого маленьким ребенком замуровали в погребе, где он провел 16 лет. Хотя он не был слабоумным от рождения, когда его нашли, он по своему психическому развитию находился на уровне примерно 3-летнего, а через три года жизни среди людей — 8-летнего ребенка. На весь мир прогремела история девочек Амалы и Камалы, найденных доктором Сингом в 1920 году в волчьем логове. Амала, которой было около 2-х лет вскоре умерла, а Камала, которой было лет 7—8, к 17 годам по психическому развитию соответствовала 3—4-летнему ребенку: она научилась есть руками, пила из чашки, полюбила общество людей. Подобных "случаев Маугли" описано немало. Отметим интересный и важный факт: если к моменту встречи с людьми дети были мало-мальски развиты психически или удавалось добиться заметного прогресса в их психическом развитии, то они, пусть даже и примитивно, но все же общались, и, по признанию наблюдавших их исследователей, это было человеческое общение.

Исходя из этого, современная английская исследовательница Лорна Винт — основатель одной из крупнейших школ работы с аутичными детьми — предположила, что Виктор страдал болезненной неконтактностью, был труден в обращении, и поэтому родители в тяжелые времена после Французской Революции бросили его. Это, конечно, только предположение, но предположение, не лишенное оснований.

Как бы то ни было, опираясь на свое понимание состояния Виктора и созданные специально для него методы обучения, Итар, хотя и не смог полностью вылечить мальчика, но добился довольно существенного улучшения в его поведении и общении. Историю Виктора он описал в книге "Дикий мальчик из Аверона", выпущенной в 1801 и 1806 годах. Книга стала первым в научной литературе вдохновляющим и трогательным примером того, как важно не опускать руки, использовать все средства помочь ребенку, как много можно достичь умелым обучением и воспитанием, когда лекарств нет или они бессильны.

Позже психиатры Д.Хаслам, Д.Конноли и другие описывали детей с поражениями головного мозга, чье состояние очень напоминало детский аутизм Каннера. В 1919 году американский психолог Л. Уитмер описал историю мальчика Дона, который в 2 года 7 месяцев был практически лишен способности к общению, но в результате длительного специального обучения смог преодолеть значительную часть имевшихся затруднений.

У нас в стране в 20—30-е годы основатели отечественной детской психиатрии (Г.Е.Сухарева, Т.П.Симеон, В.А.Гиляровский, М.О.Гуревич) описывали состояния неконтактности при разных психических расстройствах и немало делали для создания системы помощи таким детям. Многие их находки не потеряли своего значения и сегодня, хотя и выглядят порой наивными или поверхностными с современной точки зрения. Не будем, однако, забывать, что они были первыми, прокладывали путь. Вплоть до появления в 1942 году работы Лео Каннера неконтактность у детей не привлекала внимания как самостоятельное нарушение или болезнь. Каннер был первым, сто увидел неконтактность как особое расстройство, дал ему имя и положил начало изучению его внутренних механизмов в способов преодоления.

Спустя 2 года, в 1944 году, австрийский педиатр Ганс Аспергер наблюдал детей с недостаточностью эмоционального контакта, которую понимал как своеобразное развитие характера личности. Его наблюдения были сделаны независимо от Каннера — понятно, что научные связи между США в охваченной Второй Мировой Вой-вой Европой были прерваны. Отчасти сходные с детским аутизмом Каннера, отчасти отличающиеся картины Ганс Аспергер назвал аутистическими психопатиями, стремясь подчеркнуть, что это не болезнь, а особый вариант характера.

Наконец, в 1947 году мой Учитель — профессор С.С.Мнухин, обобщая свой опыт работавшего в блокадном Ленинграде психиатра, описал у детей, перенесших блокадное истощение, нарушения, очень сходные с аутизмом Каннера. Он вместе со своими учениками (Д. Н. Исаевым в А. Е. Зеленецкой) ввел в отечественную литературу термин "детский аутизм", а в 1971 году оказал мне неоценимое доверие, поручив изучение состояний неконтактности у детей и помощи при них.

Дискуссии о том, является детский аутизм самостоятельным расстройством или особым проявлением многих давно известных заболеваний, продолжаются по сей день. Но одно, начиная с первых исследований, бесспорно: помощь не исчерпывается ни одним из ранее описанных методов лечения. Вот почему три сравнительно небольшие статьи Л.Каннера в США, Г.Аспергера в Австрии и С.С.Мнухина в СССР, опубликованные независимо друг от друга и почти одновременно, привлекали огромное, не ослабевающее уже более 50 лет внимание к проблеме детского аутизма.

Сегодня во всех медицинских классификациях аутистические нарушения у детей выделены в отдельные рубрики. В мире работают десятки научных лабораторий и клиник, изучающих причины и механизмы этого расстройства, разрабатывающих способы лекарственного лечения и нелекарственной помощи, работают множество ассоциаций и обществ, посвящающих свои усилия воспитанию и обучению аутичных (неконтактных) детей. Ассоциации родителей аутичных детей вот уже несколько лет работают в Москве и Санкт-Петербурге. Создаются специальные группы помощи аутичным детям: например, в Институте Психотерапии и Консультирования "Гармония" с детьми и семьями работают психиатры, психологи, психотерапевты, арттерапевты, музыкотерапевты, логопед-дефектолог. Похожая группа, созданная более 10 лет назад К.С.Лебединской в Институте дефектологии, работает в Москве. Однако, для страны со 160-миллионным населением этого явно мало. Поэтому еще одна задача нашего обсуждения—поддержать родителей, воспитателей, психологов в создании ассоциаций и обществ помощи аутичным детям.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK