Autism.Ru

 

Наша группа VK

Каган В.Е.
ПРЕОДОЛЕНИЕ: НЕКОНТАКТНЫЙ РЕБЕНОК В СЕМЬЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ ||  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12 

8. ГРАНИ НЕКОНТАКТНОСТИ

8.8. РИТУАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ

Слово "ритуал" .здесь подразумевает не служащее некоей осознаваемой дели выполнение правил и обрядов, а лишь внешнюю сторону поведения. Это раз от разу повторяющиеся с точностью клише стереотипные действия. Одни из них возникают без видимого повода, другие — в определенных ситуациях. Попытки взрослых остановить, прервать или видоизменить ритуальное поведение ребенка встречают либо полное игнорирование, либо протест (возбуждение, крик, физическая агрессия, нанесение самоповреждений).

Самые простые ритуалы — монотонные и стереотипные раскачивания, подпрыгивания, бег, верчение кистей рук перед лицом. Некоторые из них похожи на тики— например, "крылышки" — резкие движения согнутых в локтях рук, похожие на биение крыльями у птиц, иногда до синяков на боках. С возрастом и при улучшении состояния ритуалы могут принимать форму игры. Один из моих пациентов, до 4 лет вращавший кистями рук перед глазами, позже стал крутить сначала близко, а потом на увеличивающемся расстоянии разные предметы, говоря, что это руль, а он играет в шофера. В самих по себе действиях может не быть ничего необычного, но выполняющий их как ритуал ребенок выглядит заведенной игрушкой. Одна из матерей сказала, что поведение ее ребенка так же похоже на поведение здоровых детей, как чучело птицы на живую птицу.

Ритуалы могут быть и очень сложными. Мальчик 8 лет берет в руки предмет (чаще всего — куклу), поднимает высоко над собой на вытянутых руках и запрокинув голову, а затем одновременно замедленным и стремительным движением подносит к лицу, утыкается в этот предмет лицом, и низко-низко пригнувшись, семенящими шагами бежит к креслу или стулу, чтобы уткнуться в него лицом с прижатым предметом, на некоторое время застыть в таком положении, а потом выпрямиться с выражением удовлетворения на лице, постоять так, отойти на исходный рубеж и начать все сначала.

Часто ритуальное поведение связано с музыкой: зачарованный, ребенок кружится под одну и ту же мелодию, требуя все нового и нового ее повторения. Потребность в этом так сильна, что даже очень неловкие в неориентированные в быту дети сами выучиваются включать и заводить проигрыватель или магнитофон и находить "свою" пластинку (кассету).

В структуру ритуалов может включаться речь. Таковы, к примеру, речевые стереотипы в виде никому не адресованного, каждый раз одного и того же монолога или требования от взрослых стереотипных ответов на второстепенные вопросы ("Бывают ли дураки-генералы? Как будет по-немецки — стол? два стола?" — спрашивал 6-летний мальчик).

Большинству ритуалов свойственно удовлетворение от их выполнения. Многие исследователи объясняют это тем, что обязанный отгороженности от внешнего мира недостаток внешней информации возмещается ощущениями от собственного тела, собственных действий.

В ритуальное поведение могут выливаться и неприятные переживания. Таковы ритуалы самонаказания: уловив в словах взрослого недовольство или порицание, ребенок может ударять себя по голове, кусать собственную руку, щипать себя. Не исключено, что это самонаказание помогает освободиться от чувства тревоги, дискомфорта.

Почему те или иные действия становятся ритуалами? Можно допустить, что закрепляются в виде ритуалов приятные или освобождающие от неприятных ощущений и переживаний действия. Что станет основой ритуала — предугадать трудно. Это во многом зависит от особенностей психического состояния и возможностей ребенка. Одни ритуалы восполняют дефицит внешней информации, другие представляют собой закрепившиеся благодаря подкреплению сильной эмоцией действия, третьи выполняют функцию психической защиты. Многими месяцами ребенок может в определенной точке прогулочного маршрута воспроизводить однажды сказанные именно в этом месте слова. Один из пациентов ехал на первый прием ко мне в синем трехвагонном трамвае, и последующие поездки стали для матери сущим мучением: в жару, холод и дождь он упрямо настаивал на поездке в поликлинику именно в таком трамвае, которого приходилось ждать очень долго. Иногда ритуалы формируются на основе прививаемых навыков доведения — бесконечная чистка зубов или обуви, закрывание кранов и прочее.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK