Autism.Ru

 

Наша группа VK

Каган В.Е.
ПРЕОДОЛЕНИЕ: НЕКОНТАКТНЫЙ РЕБЕНОК В СЕМЬЕ.

ОГЛАВЛЕНИЕ ||  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10  |  11  |  12 

10. ШАГ ЗА ШАГОМ

ХОЛДИНГ

Слове hold в английском языке — захват, держать; холдинг — удерживание. Холдинг-терапия — лечение удерживанием. Это название буквально описывает метод помощи неконтактным детям и детям с другими эмоциональными нарушениями, предложенный доктором Мартой Вэлш во второй половине 70-х годов. В 1978 году вместе с несколькими друзьями и родителями слоях, пациентов она основала в Нью-Йорке "Материнский центр", где этот метод использовался и изучался, и откуда он распространялся по Соединенным Штатах и Европе, завоевывая возрастающую популярность благодаря своей доступности и эффективности. В 1988 году вышла ее книга: Martha Welch — Holding Time. Simon & Schuster, New York, в которой этот вид помощи описывается подробно и детально.

Слово "удерживание" почти наверняка вызвало у вас в памяти историю Л.Уитмера с мальчиком Доном, не выпускавшим из рук игральную карту — удерживая его руки в течение нескольких часов, удалось прекратить доставлявшее очень много хлопот поведение и облегчить достижение изменений в других сферах. В разных разделах этой книги мы не однажды обсуждали тот факт, что, преодолев барьер тех или иных ограничений, ребенок убеждается в том, что не происходит ничего страшного, и может благодаря этому продвигаться в развитии. То, что иными способами достигается за многие месяцы и годы, оказывается возможным в более короткое время и с детьми, для которых другие способы трудно выполнимы или неэффективны. Открытие д-ра Вэлш требовало недюжинной смелости — это было покушение на один из узловых симптомов неконтактности. Попытка при помощи удержания преодолеть невозможность зрительного и эмоционального контакта оказалась успешной и получила название холдинг-терапии.

На первый взгляд, холдинг-терапия проста, даже слишком проста: удерживать ребенка на руках, глядя ему в лицо, пока он не вступит с матерью в зрительный контакт. "Это чересчур просто, чтобы поверить,—сказала мне одна из матерей, которой я рассказал о холдинге,— что я, не держу его на руках, что ли? Но одолеть его нечеловеческое сопротивление мне так и не удалось. Нет, здесь что-то не то!"

Вот как описывает свою технику Марта Вэлш.

Ребенок удерживается в позиции, дающей возможность матери установить с ним прямой зрительный контакт и контролировать его попытки протестов, борьбы и уворачиваний. Обычно поведение ребенка во время холдинга проходит этапы конфронтации, сопротивления и разрешения.

Мать садится в удобном месте, посадив ребенка на колени лицом прямо к своему лицу. Ноги ребенка обнимают ее за талию. Она своими руками обвивает его руки вокруг своей спины. Ребенок может сразу начать протестовать или несколько минут принимать эту близость с матерью, но затем начать бороться опять. Мать же выражает словами свои чувства — она говорит ребенку, как она его любит, как надеется, как огорчена или сердита, как беспокоится о нем, как много он для нее значит. При этом она пускает в ход все свои силу и цепкость, чтобы не дать ему вырваться и сделать контакт еще более тесным. Они борются все отчаяннее, но затем — если матери удается преодолеть сопротивление — возникает нежная близость с интенсивным зрительным контактом, исследующими прикосновениями к материнскому лицу и взаимно мягкой беседой. Таков краткий "конспект" сеанса.

На деле все происходит много сложнее. Избегая навязываемого исходной позицией контакта, ребенок непременно будет сопротивляться: пытаться вырваться, отталкивать мать, прятать лицо, плеваться, бодаться, драться... Мать должна не только перенести все это и удержать ребенка, но и сохранять (как минимум — сохранять) зрительный контакт с ним. Такая "битва" длится около получаса, с нарастающей силой. Обычно ребенок не сильнее матери и не может вырваться из ее рук. Но, если ему это все же удается, то он не убегает, а стоит перед ней, исполненный готовности к продолжению "сражения". Мать подхватывает его, и все продолжается. Все это время она говорит с ним — говорит, как говорят, делясь своими переживаниями с безусловно и сильно любимым существом. Прерывать сеанс попытками дать ребенку отдохнуть, убаюкать, "переключить" нельзя; нужно продолжать, рассказывая ребенку, что она держит его так сильно и не может отпустить, потому что очень его любит. И это не одни только слова: попытки схватить и удерживать ребенка с чувством, о котором один маленький мальчик сказал: "Я тебя сейчас разорву на все твои части от всех своих нервов", ничего общего с холдинг-терапией не имеют. Холдинг возможен и успешен лишь при действительно переживаемой матерью любви к ребенку на протяжении всего сеанса.

Примерно через час сопротивление ослабевает и наступают те изменения, о которых пишет Марта Вэлш. Ребенок расслаблен, прижимается к матери, обнимает ее, смотрит в глаза и может заснуть, что считают хорошим завершением холдинга.

Как ни драматична ситуация холдинг-терапии, переживаемый ребенком стресс не только не подавляет, но и стимулирует его — подобно тому, как в чрезвычайных ситуациях вдруг открываются скрытые резервы человека. Дети, которые до холдинга не разговаривали или речь их была крайне бедна, во время сеанса начинают строить развернутые фразы, пытаясь искать предлоги для его прекращения. Удивительна, и целенаправленность поведения во время сопротивления — это совсем не похоже на протесты, в обычном дневном поведении, выражающиеся в стереотипиях, самостимуляции или самонаказаниях.

Сеансы проводятся ежедневно и сверх того — когда по поведению или жалобам ребенка видно, что ему плохо. Пик сопротивления процедуре приходятся на 3-й сеанс, после которого постепенно оно снижается или угасает примерно к 6—8-му сеансу. Д-р Вэлш находит очень полезным подключение к холдингу и других членов семьи: мать прижимает к себе ребенка, а кто-то обнимает ее или рядом с ней обнимает второго ребенка или (когда сопротивление угасает или угасло) все могут обниматься вместе.

Марта Вэлш особо подчеркивает, что холдинг-терапия положительно действует не только на ребенка, но и на мать. Тесный телесный и эмоциональный контакт в том особом состоянии, которое возникает во время сеанса, дает возможность матери испытывать и переживать все те чувства, дефицит которых обязан отстраненному поведению ребенка.

Сторонники холдинг-терапии приводят очень убедительные данные об ее эффективности, хотя и солидарны с Мартой Вэлш в том, что холдинг — не панацея от всех зол. Практически все обращают внимание на ухудшение состояния детей при перерывах к прекращении холдинг-терапии, по крайней мере, в течение 2—3 месяцев. В.В.Лебединский с сотрудниками, обобщая первый в нашей стране опыт проведения матерями под их руководством холдинг-терапии, подчеркивает положительное влияние сеансов на все стороны состояния в поведении неконтактных детей.

Некоторым родителям и исследователям холдинг-терапии кажется непозволительно жестким, шоковым методом, который способен повредить ребенку. Согласиться с этим трудно, хотя при неумелом использовании любой, даже самый безвредный метод, может иметь нежелательные эффекты. Можно лишь подчеркнуть, что холдинг-терапия не единственный метод удерживания; 2) проводимая верно, она определенно улучшает состояние ребенка н часто является первым прорывом в общение; 3) она помогает матери в телесном контакте восполнить накопленный дефицит эмоционального контакта с неконтактным ребенком и получить мощное подкрепление материнского инстинкта; М. Вэлш отмечает отчетливое положительное влияние холдинга на тревожные и депрессивные состояния у матерей; 4) привлечение к холдингу других членов семьи гармонизирует отношения в семье; 5) в ходе холдинг-терапии возникают качественно новые отношения ребенка и матери (в связи с этим заслуживают упоминания данные психологов: успешность взаимодействия лишь на 15% зависит от свойств его участников и на 85% — от их взаимоотношений).

Я хочу надеяться, что этот короткий рассказ о холдинг-терапии не будет воспринят как исчерпывающее руководство. Более подробное знакомство с методом (его техникой, показаниями и противопоказаниями, контролем проведения, оценкой результатов, предупреждением осложнений), помощь психолога будут совсем не лишними, если вы решите использовать холдинг-терапию с вашим ребенком.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK