Autism.Ru

 

Наша группа VK

Оглавление|| 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 10| Принципы программы Son-Rise|

РОН ДЕЛАЕТ ВЫБОР

Рон делал несомненные успехи: однако сохраняющаяся склонность к аутостимуляции и резко сниженная способность к сохранению сведений в памяти указывали, что до "выздоровления" ему еще далеко. У отца мальчика создавалось впечатление, что его проблемы носят физиологический характер. Очевидно, какие-то повреждения в нейронных связях не позволяют функционировать тем участкам его мозга, которые отвечают за правильное восприятие окружающего мира и за обработку и хранение информации. Исправить нарушенные или разорванные связи в мозге ребенка не смогут даже самые преданные педагоги, но, возможно, это сможет сделать он сам?

Барри Кауфман не раз читал о людях, которые, пережив тяжелейший инсульт или ранение в голову, обрекающие их на инвалидность, впоследствии возвращались к нормальной жизни. Поврежденные участки их мозга, отвечающие за тот или иной вид деятельности, не исцелялись-но их функции брали на себя другие участки, прежде бездействовавшие. В то же время многие другие больные, оказавшись в такой же ситуации, оставались инвалидами до конца своих дней. В чем же разница? В силе желания выздороветь-полагает большинство врачей. Известно, что никакие, даже самые сложные, операции и медицинские процедуры не могут сделать человека здоровым, если сам он не хочет излечиться.

У Рона был шанс. Но, чтобы им воспользоваться, он должен был сделать выбор. Он должен был пожелать исцелиться-пожелать всем сердцем и душой.

Важным этапом для Рона стало узнавание себя в зеркале. В его спальне стояло зеркало в человеческий рост; Рон много раз проходил мимо него, но как будто не замечал. Но однажды перед сном, играя у себя в комнате на глазах у родителей, он вдруг повернулся к зеркалу-и остановился перед ним, словно завороженный. Шагнул к нему, отступил назад, попробовал сдвинуться влево и вправо. Вышел из поля зрения-и вернулся. Отражение в зеркале повторяло все его движения. Рон подошел к зеркалу вплотную и прижался к нему носом-отражение сделало так же. Рон покачал головой-и отражение покачало в ответ.

Глаза мальчика засияли, он испустил неслыханный ранее вопль самозабвенного восторга. Смеясь и прыгая от счастья, он начал играть со своим отражением так активно и радостно, как еще никогда ни с кем не играл. Он размахивал руками, крутил головой, высовывал язык- и "новый друг" повторял все его движения. Затем Рон начал изучать свое тело так, словно оно открылось ему с совершенно новой стороны. Он притрагивался к своей голове, плечам, животу, ногам-и смотрел, как эти части выглядят в зеркале. Он задрал верх пижамки, чтобы взглянуть на свою грудь и живот. Двадцать минут Рон не отходил от зеркала, увлеченно переживая первую встречу с самим собой. Родители смотрели на него с радостью и гордостью, понимая, что именно их неустанные труды подготовили его к этой встрече и сделали возможным это переживание.

Программа Son-Rise продолжалась. Каждую свободную минуту Самария, Барри, их дочери и их добровольные помощницы использовали для того, чтобы установить с Роном контакт и "бомбардировать" его сенсорными стимулами. После случая с узнаванием себя в зеркале они заметили, что поведение Рона во время игр и занятий изменилось: движения его стали более энергичными, в них появилась сила и целенаправленность, которой не было раньше. Улучшилась и крупная, и мелкая моторика, как будто знакомство с самим собой, осознание своего тела повлияло на физическое развитие Рона, и не только на физическое: с каждым днем он все активнее и охотнее взаимодействовал с окружающими.

Кауфманы составили для сына расписание, которого старались, по возможности, придерживаться каждый день. Вот как оно выглядело.

Расписание дня Рона

8:30. Рон уже довольно давно проснулся и лежит в кроватке. К этому времени он обычно уже выбрасывает из кроватки все свои игрушки. Мама извлекает его из кроватки, умывает и одевает. На первый этаж он спускается самостоятельно, сползая с каждой ступеньки на животе, ногами вперед. Завтракает Рон на кухне или в ванной. Во время завтрака мать постоянно разговаривает с ним, называет предметы и действия. Иногда она включает магнитофон и дает Рону послушать музыку.

9:15. Начало занятий. Рон и Самария идут в ванную комнату, которая к этому времени уже полна игрушек и разного рода обучающих материалов. Мать и сын играют в самые разнообразные игры; за успешное выполнение заданий Самария вознаграждает Рона улыбкой, похвалой, поглаживанием по голове и иногда-любимыми лакомствами. В ванной хранится коробка с отверстиями, четыре-пять простых деревянных пазлов с изображениями животных (показывая Рону животных, Самария называет их и подражает их голосам), грузовичок с семью разными прицепами, набор игрушечных инструментов, детские музыкальные инструменты (дудка, бубен, барабан), кубики для строительства, пирамиды, глина, пластилин, карандаши, цветные мелки. На стенах-фотографии членов семьи, животных и предметов (дом, дерево, стол, шкаф и т.п.). Самария и Рон делают "зарядку" под музыку: она показывает сыну различные движения и побуждает его двигать руками, ногами и всем телом как в ритме музыки, так и в том темпе, который ему нравится. Сама она также импровизирует под музыку своеобразные "танцы". Они играют в игры, связанные с узнаванием и называнием частей тела: эти игры помогают развивать язык жестов (указывание) и стимулируют ребенка говорить. В перерывах Самария гладит, массирует и щекочет различные части тела Рона, при этом называя их. Ванна и раковина используются для игр с водой. Есть здесь и книги, представляющие собой многофункциональный стимуляционный ресурс: можно переворачивать страницы, рассматривать картинки, читать слова, узнавать изображенные на картинках предметы, объяснять действия персонажей. Дополнительные возможности предоставляют детские книжки-раскладушки с объемными иллюстрациями, а также книжки с "запахом" ("Потри и узнай, чем это пахнет").

10:30. Перерыв. Можно погулять на заднем дворе, поиграть с другими игрушками или перекусить. (Вскоре Кауфманы заметили, что эти перерывы отвлекают Рона и рассеивают его внимание, и от них отказались).

11:00. Возвращение в ванную и продолжение занятий.

12:00. Окончание утренних занятий. Теперь можно покататься на машине или на заднем сиденье папиного велосипеда, сходить на прогулку в парк, в магазин или в гости к друзьям. (Впоследствии Кауфманы почти отказались от этих мероприятий, заметив, что обилие новых стимулов пугает Рона и сбивает его с толку).

13:00. Дневной сон.

14:00. Обед.

14:30. Дневные занятия в ванной.

15:30. Окончание дневных занятий. Прогулка, другие виды активности, игры и занятия с Брин и Тией.

16:00. "Вахту" в ванной принимают добровольные помощницы-Нэнси или Мэйра.

/7:30. Рон в кругу членов семьи. Совместные игры (прежде всего-основанные на подражании), пение, танцы, физическая стимуляция.

18:30. Ужин со всей семьей. Во время ужина-установление и поддержание зрительного контакта, совместная игра в подражание с Роном в роли ведущего.

19:00. Дополнительные занятия в детской.

20:00. Окончание занятий, подготовка ко сну.

20:30. Рон ложится спать.

Серьезной проблемой стало неумение Рона жевать. Родители не придавали особого значения тому, что он ест только детское питание и другую жидкую или полужидкую пищу, пока однажды не произошел случай, едва не окончившийся трагедией. Рон любил совать в рот самые разные предметы; однажды он схватил со стола пригоршню картофельных чипсов, засунул в рот и часть из них, не прожевав, проглотил. Чипсы застряли у него в дыхательном горле. Рон закашлялся, лицо его посинело. Отец начал хлопать его по спине, но это не помогало. Если бы не сообразительность и слаженные действия обоих родителей (Самария схватила сына и перевернула его вниз головой, а Барри сильно надавил ему на верхнюю часть живота, под ребрами, так что чипсы выскочили наружу), исход мог бы быть ужасным.

После этого случая Кауфманы поняли, что жизненно важно научить сына жевать. Сначала родители показывали ему, как это делается, на собственном примере. Во время еды, установив с ним прочный зрительный контакт, они набирали на ложку еду, отправляли ее в рот и принимались медленно и демонстративно жевать, тщательно работая челюстями и все это время не сводя с него глаз. После нескольких демонстраций Самария во время ужина вложила сыну в рот ложку достаточно мягкой, однако не жидкой пищи. Рон некоторое время подержал ее во рту, не зная, что с ней делать, и выплюнул. Но Кауфманы не бросали своих усилий. Теперь, вложив пищу ребенку в рот, Самария осторожно массировала его челюсть, открывала и закрывала его рот, одновременно мягко объясняя ему, что он должен делать, а сидящий напротив отец в это время смотрел Рону в глаза и театрально двигал челюстями, показывая ребенку, что от него требуется. Это упражнение родители, меняясь местами, повторяли при каждом приеме пищи. Вскоре они почувствовали, что челюстные мышцы Рона начинают двигаться самостоятельно, а через две недели-и, соответственно, 42 приема пищи-он начал жевать сам!

Вот что записали Кауфманы в своем рабочем дневнике через девять недель после начала занятий:

9 неделя

Расписание: то же

Активных педагогов: трое

Изменения

  • Прочный и продолжительный зрительный контакт.

  • Более внимателен к близким. На протяжении некоторого времени проявляет интерес к незнакомым людям.

  • На этой неделе-ни одного случая стереотипного шевеления пальцами и рассматривания своих рук.

  • Ура! Для выражения своих желаний берет взрослого за руку и тащит к желаемому предмету.

  • Выполняет словесные просьбы: иди сюда, дай руку, положи, подожди, возьми, ешь, сядь.

  • Сам предлагает другим поиграть с ним-приносит тарелку для верчения.

  • Более активный интерес к игре в прятки и обучающим играм.

  • Развивается чувство собственности: кричит и плачет, если у него пытаются забрать игрушку, с которой он в данный момент играет.

  • Начал самостоятельно держать чашку и стакан-но пока очень неуверенно.

  • Ходит следом за людьми, особенно когда они идут в ванную (кажется, полюбил ванную).

  • Начал уверенно жевать твердую пищу.

  • Много и с удовольствием играет со своим отражением в зеркале. С интересом рассматривает отражения других людей.

  • Начал вступать в физический контакт с людьми по своему желанию, иногда-с явным удовольствием.

  • Увидев рядом незнакомца, бежит к матери или к педагогам.

  • Начинает жестикулировать-указывает на то, что ему нужно.

  • Реагирует на более сложные предложения: "Рон хочет пить", "Подожди минуту", "Рон, стой спокойно" (когда его одевают).

    Нет изменений

  • В свободное от занятий время по-прежнему предпочитает общество неодушевленных предметов.

  • По-прежнему глубоко увлечен вращающимися предметами.

  • По-прежнему никак не выражает желания покинуть кроватку по утрам и после дневного сна.

  • По-прежнему не использует для коммуникации речь.

  • Бросает всё, что берет в руки.

    Общие замечания

  • Замечено, что лучше реагирует на стимуляцию в ванной комнате, в машине и в других помещениях, где мало посторонних раздражителей.

  • Подражает некоторым нашим звукам и действиям (издает различные звуки, качает головой, прыгает, ползает, бегает, бьет в бубен, дует и т.п.).

  • Во взаимодействии проявляет все больше активности: все чаще общение происходит по его инициативе и под его контролем.

  • Узнает шум мотора машины и дверной звонок, бежит на эти звуки.

  • При волнении хватает себя за щеку.

  • Улыбается по-особому: поворачивая голову и глядя вбок.

  • Явно расстраивается, когда сестры плачут, пытается их утешить: подходит к ним, улыбается, иногда даже прикасается.
  • Как ни велики были успехи Рона, Барри Кауфмана очень огорчало, что он по-прежнему не способен удерживать в памяти поступающую информацию. Ярче всего это проявлялось в неумении играть в прятки. Рон не понимал того, что, как правило, понимает уже 8-9-месячный малыш,-что спрятанный предмет не исчезает, он остается где-то рядом, его просто нужно найти. Каждый день Барри проводил с Роном своеобразную проверку: показывал ему печенье, а затем медленно, демонстративно прикрывал его листом бумаги. Увы, Рон никак не мог понять, куда пропадает печенье,- он в растерянности смотрел на бумагу, не пытаясь ее поднять или перевернуть.

    Постепенно этот "экзамен" превратился в ежедневную игру. Разумеется, Барри был огорчен тем, что его сын, возможно, никогда не научится сохранять поступающую информацию в памяти: однако он никогда не выражал нетерпения или недовольства и не делал из этого трагедии, твердо зная, что будет любить своего сына, каким бы он ни был.

    И однажды-на одиннадцатой неделе от начала занятий-его терпение и упорство было вознаграждено. Все произошло внезапно. Еще вчера Рон, как обычно, разглядывал газетный лист, явно не понимая, что под ним спрятано печенье,- а сегодня спокойно перевернул его, достал печенье и тут же его съел. Может быть, это случайность? Но нет, то же самое он повторил еще и еще раз.

    Третий месяц занятий был отмечен и другими крупными достижениями. Рон в первый раз совершенно самостоятельно собрал пазл (до тех пор мать подавала ему детали пазла одну за другой); в первый раз попытался самостоятельно надеть ботинки, причем проявил редкостное упорство-сделал около двадцати попыток; в первый раз помахал отцу рукой в знак приветствия, когда тот вернулся с работы; в первый раз испугался незнакомого человека-и, испугавшись, в первый раз в жизни бросился за защитой и утешением к матери.

    Но особенно поразило и тронуло родителей происшествие на детской площадке.

    Во время одной из прогулок по парку, оказавшись на детской площадке, Рон начал внимательно рассматривать играющих детей. Прежде во время прогулок он как будто не замечал посторонних-теперь же стало ясно, что их присутствие и их действия получили для него смысл и значение. Но это было только начало: набравшись храбрости, Рон подошел к группе детей, играющих в песочнице. Кто-то из малышей протянул ему совок. Рон испуганно попятился, однако продолжал, как завороженный, следить за детьми. Чуть позже он решился подойти к совсем маленькому мальчику, одиноко стоящему у качелей, несколько секунд вглядывался в его лицо, а потом вдруг крепко обнял его-так, как его самого обнимала мать. Малыш испугался от неожиданности и заплакал. На лице Рона, словно в зеркале, отразились те же чувства-он тоже сморщил нос и скривил рот, словно готовясь зареветь. Затем протянул руку и осторожно погладил незнакомого малыша по щеке. Тот улыбнулся сквозь слезы-и Рон радостно заулыбался в ответ. Так у Рона появился первый друг.

     

     


     

     

     

     

     

     

    TopList
    Наша группа VK