Autism.Ru

 

Наша группа VK

Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ >>>

КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Самоагрессия

Возникает она обычно в ситуациях, когда ребенок испытывает свою несостоятельность, неудачу в какой-либо деятельности. Провоцирует ее в первую очередь пресыщение. В более раннем возрасте самоагрессия может быть и физической (ребенок может кусать свою руку или пытаться расцарапать ее). В более старшем возрасте дети чаще демонстрируют более адекватную-вербальную форму, которая выступает обычно в виде самообвинения, а может проявляться и в суциидальных высказываниях.

Аутоагрессивные тенденции у аутичных детей этой группы в наибольшей степени поддаются психокоррекционным воздействиям. Очевидный результат их устранения или ослабления дают разнообразные способы поднятия аффективного тонуса ребенка, его уверенности в себе. Такого ребенка необходимо постоянно вербально поддерживать, подбадривать; не стоит опасаться его "перехвалить" по незначительному поводу. Надо помогать ему самоутвердиться, даже если это возможно пока на более инфантильном, не соответствующем его возрасту эмоциональном и личностном уровнях.

Такая поддержка и активация необходимы даже при отсутствии явных аутоагрессивных проявлений в целях профилактики их возникновения в неблагоприятных условиях.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK