Autism.Ru

 

Наша группа VK

Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ >>>

КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Коррекция агрессии у аутичных детей 4-й группы

Четвертый уровень аффективной организации, который уже на ранних этапах нормального онтогенеза становится ведущим, отвечает за стабильность адекватных эмоциональных контактов ребенка с окружающими людьми, за подчинение его поведения их эмоциональным оценкам, установкам.

Ребенок в процессе развития все больше учится контролировать свое поведение с учетом и прогнозом реакций на него окружающих, прежде всего своих близких, на основе эмоционального сопереживания им.

Таким образом, возникновение выраженных агрессивных реакций по отношению к окружающим, как неадекватных, асоциальных форм реагирования для функционирующего в нормальных условиях четвертого уровня, исключается. Закономерным следствием такого постоянного сличения своих поступков с общепринятыми социальными нормами является не только ощущение эмоциональной надежности, правильности своей позиции, но и в случае каких-либо сбоев в аффективной адаптации на данном уровне - переживание неуспеха, ощущение сильного эмоционального дискомфорта, тревожности, появление тенденций к самообвинению, т. е. одного из вариантов вербальной самоагрессии.

При благополучном аффективном развитии от застревания на этой тенденции предохраняет, во-первых, постоянная эмоциональная поддержка ребенка близким взрослым (придание ему уверенности в себе, убеждения, что, несмотря на какие-то промахи, он "хороший" и "любимый"); во-вторых, своевременное формирование механизмов третьего уровня, обеспечивающих активный поиск самостоятельного выхода из ситуации фрустрации.

В случае недостатка подкрепления третьего уровня наблюдается тенденция к невротическому типу развития ребенка с закреплением чувства неуверенности в себе, "самоистязания", сверхзамкнутости на близких, постоянно усиленной потребности в поддержке, одобрении со стороны.

Наиболее сложная аффективная патология при доминировании четвертого уровня наблюдается у аутичных детей 4-й группы, как указывалось - легком варианте раннего детского аутизма.

Среди характерных для этих детей форм реагирования агрессия имеет минимальную частоту. Однако агрессивные тенденции находятся часто в "подпороговом", подавленном состоянии и при практически любой провокации могут становиться явными. Такими провокационными причинами могут явиться соматическая ослабленность после болезни, ситуация чрезмерного эмоционального напряжения, пресыщение.

Среди возможных проявлений агрессии на этом уровне вербальные формы преобладают над физическими, генерализованные над устойчивыми; аутоагрессивные тенденции выражены сильнее, чем агрессивные действия по отношению к окружающим объектам и людям.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK