Autism.Ru

 

Наша группа VK

Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ >>>

КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Агрессивный контакт

Даже при достижении таким ребенком достаточно адекватного и социально приемлемого способа аффективного контакта в отработанном с психотерапевтом стереотипе игры, в привычных каждодневных контактах со своими близкими остается актуальной еще одна проблема агрессии, характерная для данного уровня.

Это агрессивный контакт. Наблюдается он при появлении на занятиях, например, нового человека, при долгом перерыве в занятиях, при нестереотипной форме встречи со знакомым человеком - например, с психологом на улице, а не в игровой комнате, и т. д. В подобных этим ситуациям ребенок часто начинает плеваться, кричать, бросать предметы, может бить по ногам. В таких случаях необходимо пытаться переключить его без специального запрета на привычную отработанную форму контакта, на наверняка заинтересующую его тему разговора. Достаточно же раз фиксироваться на таком поведении, сделать ребенку замечание или просто выразить отрицательную реакцию-и оно войдет в арсенал средств воздействия ребенка на взрослых - "назло".

Однако, если эти реакции уже закрепились, отвлечь от них трудно и следует прибегать для их ограничения к достаточно нейтральной форме запрета: "Ты что-то устал, давай кончим занятие". Таким образом, взрослый прерывает приятный для ребенка контакт, но не устанавливая прямой связи этого с его агрессией.

В целом результат коррекции агрессивных проявлений на третьем уровне можно считать положительным, если удается, во-первых, смоделировать, достроить механизмы психодрамы в ее завершенном виде и, во-вторых, подвести ребенка к эмоциональному сопереживанию, пусть хотя бы в стереотипной, отработанной роли "героя", "защитника" того, кто слабее, меньше, кому нужна помощь. В этом существенно могут помочь не только постоянное обыгрывание и обговаривание возможных ситуаций и поворотов сюжета в игре и рисунке, но и совместное с ребенком чтение Детских книг, сказок с подробным эмоциональным анализом поступков и намерений героев.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK