Autism.Ru

 

Наша группа VK

Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ >>>

КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Агрессивное отношение к близкому человеку

Проявляется эта форма агрессии в форме стереотипных агрессивных высказываний, иногда сексуального содержания, угроз в адрес взрослого, прежде всего матери. Они могут сочетаться с физической агрессией (когда ребенок виснет на матери, слишком сильно прижимаясь к ней, пытается ущипнуть или укусить и т. д.).

В большинстве случаев такое асоциальное поведение ребенка превращается в тяжелую проблему для родителей, особенно когда агрессия носит оттенок сексуального влечения. Ребенка чаще всего в такой ситуации пытаются одернуть, осудить, наказать. Но это лишь усугубляет агрессию. Мы полагаем, что в основе подобного поведения аутичного ребенка лежит не извращенность влечений, а в значительной мере незрелость ,в контактах с окружающими. Особенно часто такая агрессия проявляется в ситуациях эмоционального напряжения, повышенного внимания к ребенку, "на людях", в незнакомой обстановке.

Для подобных проявлений агрессии нет быстрого способа преодоления. Они уменьшаются постепенно, по мере приобретения ребенком большей выносливости в аффективных контактах с окружающими, большей уверенности в себе, в своих близких. Аналогично тому как противодействием физических агрессивных проявлений второго уровня, направленных на взрослого, является усиление тактильного аффективного контакта с ребенком, здесь вербальная и физическая агрессия может быть ограничена повышением благожелательного вербального контакта с ребенком, объяснением ему эмоционального содержания ситуации.

При фиксации же взрослых на агрессивных действиях ребенка, при выраженных их отрицательных реакциях на его поведение может бесконечно запускаться механизм "качелей" и агрессия превращается в форму своеобразной аутостимуляции (переживания острого ощущения ребенком, когда он делает "назло", боясь наказания и провоцируя его).

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK