Autism.Ru

 

Наша группа VK

Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ >>>

КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Агрессивный контакт как вариант свернутой психодрамы

Очередной этап психокоррекционной работы с аутичными детьми 2-й группы может привести к появлению проблемы, связанной с агрессивным типом контакта с людьми, к которым ребенок эмоционально расположен. В процессе коррекции такой тип контакта обычно возникает лишь при заметном повышении эмоционального тонуса аутичного ребенка, его активности, на этапе установления с ним достаточно прочного непосредственного аффективного контакта.

Проявляется это в форме физической агрессии: в попытках укусить взрослого за руку, ущипнуть, мазнуть краской и т. д. В отличие от импульсивных агрессивных действий, которые мы связываем с грубой поломкой протекания этологических аффективных реакций, этот тип агрессии развивается постепенно. Ребенок получает от нее удовлетворение и ждет реакцию взрослого. Обычно ребенок "решается" на такое агрессивное действия на высоте своего эмоционального подъема, пытаясь обратить на себя внимание взрослого, но не располагая самостоятельными адекватными способами взаимодействия с окружающим.

Например, ребенок находится в очень хорошем для себя состоянии - он активен, направлен на взаимодействие с психологом. Заметно снижена его обычная тревожность, идет постоянное общение взглядом - и на этом фоне у него возникает желание укусить взрослого за руку. При этом ребенок удовлетворенно комментирует: "След останется".

Такие проявления агрессии, которые являются неадекватными попытками ребенка самостоятельно поддержать контакт, нельзя резко обрывать, запрещать. Однако опасно и закреплять их в качестве доступного способа взаимодействия ребенка с близкими. Надо быть крайне внимательным в ситуации эмоционального контакта с ребенком, пытаться вовремя уловить агрессивное намерение и предотвратить его, быстро переключив ребенка на выполнение какого-либо иного аффективного действия. При этом необходимо постоянно подавать ребенку примеры социально-приемлемых способов взаимодействия с окружающими.

В целом результат коррекционной работы с агрессивными проявлениями, наблюдаемыми у аутичных детей 2-й группы, можно оценить как положительный, если в поведении ребенка уменьшается частота примитивных, импульсивных, тесно спаянных с влечениями, разрушающих взаимодействие с ним агрессивных реакций и увеличивается доля более сложных, активных, менее ригидных, не так жестко связанных с наличием определенного релизера форм агрессии, которые можно пытаться включать в игровой контекст, используя которые можно подходить к борьбе со страхами ребенка и к установлению с ним более адекватных форм контакта.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK