Autism.Ru

 

Наша группа VK

Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ >>>

КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Коррекция агрессивных проявлений у аутичных детей 2-й группы

Второй уровень аффективной организации в .норме обеспечивает большую активность в непосредственных чувственных контактах с, ближайшим окружением. Но отвечая за аффективную адаптацию в достаточно стереотипных условиях существования, ребенок еще ограничен как в наборе врожденных или условно приобретенных положительных приспособительных реакций, так и в способах защиты от дискомфортных, угрожающих воздействий. Последние выражаются преимущественно в недифференцированных реакциях типа "двигательной бури". Таким образом, еще не сформировано специальное .защитное поведение, избирательно направленное на целенаправленное устранение нежелательного воздействия извне. Следовательно, для этого уровня развернутое агрессивное поведение тоже не характерно.

Однако отдельные реакции активного протеста уже возможны, и в этом наблюдается безусловный шаг вперед по сравнению с первым уровнем в развитии форм защитного поведения.

Вместе с тем с этого уровня запускается и ряд аффективных агрессивных действий, тесно связанных с врожденными влечениями и проявляющихся у ребенка уже в первые месяцы его жизни (например, хватание матери за волосы, за лицо, желание дотронуться до ее глаз, попытки укусить и т. д.). Эти примитивные стереотипные реакции неизбежно провоцируются, наличием релизеров и вызывают, по-видимому, сильные аффективные переживания. На их основе формируются более разнообразные, но тоже стереотипные аффективные действия с объектами (разрывание бумаги, извлечение неприятных скрежещащих звуков и т. п.). Эти аффективные действия не являются прогрессивными, они лежат в основе приемов патологической аутостимуляции. При доминировании второго уровня аффективной организации происходит фиксация этих агрессивных действий и они начинают преобладать в поведении ребенка. Как указывалось выше, аутичные дети 2-й группы особенно болезненно переживают малейшие изменения окружающей обстановки; склонны к длительному фиксированию на легко возникающих страхах; наиболее ограничены в своих реальных действиях, в выходе за рамки привычного достаточно примитивного стереотипа. В их поведении преобладает активное отвержение и заглушение окружающего. В русле этого и расцветают проявления физической аутостимуляции и агрессивных разрядов, направленных на объекты окружения, на других людей и на себя самого ребенка.

Рассмотрим последовательно эти возможные варианты.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK