Autism.Ru

 

Наша группа VK

Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ >>>

КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Коррекция агрессивных проявлений у аутичных детей 1-й группы

Первый уровень аффективной организации обеспечивают самую минимальную активность индивида в его контактах с окружающим. Приспособительным смыслом этого уровня, как рассматривалось выше, является обеспечение безопасности взаимодействия с окружающим миром до активного направленного контактирования с ним. Такое предварительное избегание фрустрирующих воздействий предупреждает необходимость активного сопротивления им в непосредственном контакте, а следовательно, и возможность возникновения агрессии.

Таким образом, в условиях нормального существования этого уровня агрессивные реакции запускаться не могут. Однако при особенно тяжелых аффективных расстройствах, в витально фрустрирующих ситуациях, когда первый уровень не имеет возможности обеспечить адекватный выход из них, возникает единственно возможная на этом уровне форма отрицательного реагирования - самоагрессия.

Примером такой тяжелейшей аффективной патологии может служить поведение глубоко аутичного ребенка 1-й группы в ситуации фрустрации, которую он не .может избежать обычным способом - уходом от отрицательно заряженного раздражителя. Проявляется это чаще всего в импульсивном кусании ребенком собственной руки. Возникновение такой самоагрессии свидетельствует о том, что ребенок, производящий обычно впечатление отрешенного, "ничего не видящего и не слышащего", безусловно, фиксирует часть впечатлений окружающего. Наблюдение за таким ребенком в процессе коррекционной работы показывает, что самоагрессия нередко появлялась при слишком настойчивых попытках взрослого наладить взаимодействие с аутичным ребенком, втянуть его в какую-либо целенаправленную деятельность. Являясь реакцией на нарушение аутистического "равновесия", в котором находится такой ребенок, сам устанавливающий дистанцию общения со взрослым, самоагрессия в данном случае служит сигналом к тому, что взрослому необходимо срочно уменьшить дозу вмешательства, активности во взаимодействии, т. е. убавить интенсивность этого взаимодействия. В противном случае со стороны ребенка может возникнуть полный отказ от этого взаимодействия, произойти временная потеря достигнутого ранее эмоционального контакта.

Самоагрессию всегда необходимо пытаться снять. Противопоказано в рассматриваемом случае использовать прямой запрет (вербальный или физический-например, удержать руку, когда ребенок подносит ее ко рту), это может лишь дополнительно отрицательно окрасить ситуацию, усилить фрустрацию и, как реакцию на нее - самоагрессию ребенка.

Опыт работы убеждает нас в том, что наиболее адекватным является объяснение ребенку ситуации как не опасной. При этом необходимо подчеркнуть свое хорошее отношение к ребенку, заинтересованность в контакте с ним.

Ребенок сам может облегчить в некоторой степени ситуацию фрустрации, лишь прибегая к наиболее примитивным формам аутостимуляции (раскачиванию, постукиванию, аффективному интонированию), которые в наибольшей степени характерны для второго уровня аффективной адаптации. Они безусловно патологичны, но в плане усложнения адаптации к окружающему миру в тех дефицитарных условиях, в которых она происходит у такого аутичного ребенка, они являются показателем ее положительной динамики. Следует пытаться обучать его в такой экстремальной ситуации более сложным формам протеста на этом втором уровне адаптации: бросить игрушку, стукнуть по столу, крикнуть, оттолкнуть руку взрослого.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK