Autism.Ru

 

Наша группа VK

Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ >>>

КОРРЕКЦИЯ СТРАХОВ

Коррекция страхов у аутичных детей 1-й группы

В норме на первом уровне страх еще не существует как фиксированная реакция, связанная с определенным релизером. Для этого необходима определенная степень активности, а данный уровень обеспечивает лишь преднастройку к контакту со средой (см. главу об уровнях аффективной организации).

В случае глубокой аффективной патологии данный уровень может доминировать, и тогда поведение ребенка практически полностью определяется физическими характеристиками объектов, окружающих его (в терминологии К. Левина - положительными и отрицательными валентностями "поля признаков"). Стремление избежать дискомфорта, связанного с изменением силовых характеристик поля,- вот что адекватно проявлению страха на этом уровне аффективной организации. С этим мы сталкиваемся, например, при наиболее тяжелой форме синдрома раннего детского аутизма у детей 1-й группы. Учитывая гиперсензитивность таких детей, следует добавить, что поле для них заряжено по преимуществу отрицательно. Мы видим, как ребенок, без определенной цели двигаясь по комнате, иногда отшатываясь от чего-то, продолжает свое движение; т. е., сталкиваясь с очередным отрицательно заряженным признаком поля, ребенок демонстрирует реакцию, напоминающую "отрицательный тропизм". Свести эти реакции к минимуму можно, специально организуя сенсорное поле для создания ребенку психического комфорта. Кроме того, мы пытаемся повысить психический тонус ребенка, усиливая "приятные" сенсорные характеристики поля. Взрослый в этом случае как бы подключается к положительной валентности, усиливает ее, например, ритмично подпевает в такт подпрыгивающему мячу или гудит, когда крутится юла. Через некоторое время ребенок может начать реагировать на появление этого предмета избеганием или аутостимуляцией

Усиление и учащение аутостимуляций - ритмических двигательных стереотипий-мы считаем благоприятным прогностическим признаком для таких детей, так как эти примитивные, по сути, реакции характерны уже для второго уровня аффективной организации. Они свидетельствуют об усилении активности ребенка, повышении его психического тонуса. В этом случае уже возможно появление страхов, характерных для второго уровня аффективной организации, страхов, сопряженных с этологически значимыми признаками среды.

Итак, организация сенсорного поля и аффективная стимуляция на доступном аутичному ребенку 1-й группы уровне- эти два приема можно использовать, чтобы преодолеть проявления психического дискомфорта, соответствующие проявлению страха.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK