Autism.Ru

 

Наша группа VK

Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ.

ОГЛАВЛЕНИЕ >>>

КОРРЕКЦИЯ СТРАХОВ

Общие принципы

Многие исследователи детского развития отмечают, что каждый ребенок переживает периоды "повышенной чувствительности" к окружающему, когда он становится менее защищенным и появляются страхи. При этом каждый страх или вид страхов появляется только в определенном возрасте, т. е. у каждого возраста есть "свои" страхи, которые в случае нормального развития со временем исчезают. С чем это связано?

Во-первых, очевидна "охранительная" функция страхов, их участие в инстинктивном поведении, обеспечивающем самосохранение.

Уже с первых недель жизни начинается активное аффективное выделение отдельных признаков среды, "релизеров" в терминологии этологов, запускающих инстинктивное поведение в целом или отдельные реакции Часть из этих признаков являются сигналами опасности и их появление вызывает страх (к примеру, одни из самых ранних "релизеров" этого рода - резкий громкий звук, внезапное изменение положения тела и др.). Большинство пугающих нас объектов или ситуаций обладают этими признаками. Вслед за этим реализуются врожденные охранительные реакции, более или менее Сложные в зависимости от возраста ребенка Младенец может реагировать криком, -демонстрировать "двигательную бурю" или "мнимую смерть"; ребенок постарше будет убегать или цепляться за мать, или пытаться уничтожить то, что его пугает, и др.

Таким образом, страх является необходимым аффективным звеном в инстинктивном поведении, мобилизующем действия, направленные на самосохранение или преодоление опасности.

Во-вторых, появление определенных страхов совпадает по времени со скачком в психомоторном развитии ребенка, с тем, например, что он начал самостоятельно вставать, ходить и получил большую "степень свободы" в освоении пространства. Или ребенок научился узнавать своих близких, и появление чужого, незнакомого лица вызывает у него страх.

Страх, появившийся в определенном возрасте, постепенно исчезает, когда ребенок в достаточной степени овладеет своими, новыми умениями. Известный исследователь раннего детства Т. В. Braselton (1972) пишет, что "страхи являются предшественниками рывка в сторону большей независимости, самостоятельности".

Итак, рассмотрев последовательность сдвиг в психомоторном развитии, появление нового навыка ® появление страха ® освоение новых возможностей, достижение большей самостоятельности, - можно понять, что страхи выполняют не только охранительную функцию. Сдвиг в психомоторном развитии ведет, во-первых, к изменению имеющейся "картины мира" и, во-вторых, нарушению аффективного баланса, достигнутого на данном этапе развития. Для освоения новых возможностей ребенку необходимо выйти на новый, более высокий уровень аффективной регуляции или хотя бы отчасти "подключить" его к решению новых задач.

Страх в этом случае, являясь сигналом того, что достигнутый уровень аффективной регуляции поведения не работает в новых условиях, вызывает подключение нового уровня аффективной регуляции.

Таким образом, детские страхи в случае нормального развития являются важным звеном в регуляции поведения ребенка и в целом имеют положительный адаптационный смысл.

Так как страхи неизбежно возникают в ходе развития ребенка, у него имеются и естественные психологические механизмы их преодоления. Эти механизмы мы используем в коррекционной работе с детьми, страхи которых в силу ряда причин становятся отдельной аффективной проблемой и из стимула развития превращаются в его тормоз

Наиболее существенным принципом преодоления страхов (как и других аффективных нарушений) является использование коррекционных механизмов более высокого уровня аффективной регуляции, что совпадает с общей работой по развитию аффективной сферы ребенка. Нельзя поэтому приступать к изживанию страхов без предварительной работы по эмоциональной активации ребенка, повышающей его психический тонус. Только в том случае, когда контакт с ребенком полностью налажен, и только в ситуации полного эмоционального комфорта можно перейти к проблеме изживания страхов.

Следует отметить, что лишь на третьем уровне аффективной регуляции появляется и развивается естественный механизм преодоления страха, и сама работа по изживанию страхов разворачивается в полную силу только тогда, когда мы можем подключить к ней третий уровень аффективной организации.

Спонтанный механизм изживания страха основан на том, что ребенок достигает пугающего объекта (либо ситуации) и уничтожает или преобразует их таким образом, что они становятся не страшными. Способ такого преобразования или уничтожения ребенок может найти сам или получить от взрослого.

Одновременно с появлением пугающего объекта или ситуации возникает аффективное напряжение Оно может нагнетаться постепенно, когда ребенок "предчувствует" появление чего-то страшного, или возникнуть моментально. Имея способ уничтожения, преобразования страшного объекта или ситуации, ребенок получает знание о возможности "благополучного исхода", которое помогает ему рядом с отрицательной аффективной доминантой страха "выращивать" положительную эмоциональную доминанту "счастливого конца". В итоге она начинает превалировать и разряжает отрицательную доминанту. Причем, чем дольше нагнетается аффективное напряжение, связанное с переживанием страха, тем быстрее происходит сдвиг в сторону положительной доминанты. В результате положительная доминанта получает двойной заряд, и ребенок переживает сильное чувство радости, удовольствия ("катарсис"), связанное с разрешением неприятной, пугающей ситуации.

Из описанного ясно, что динамика аффективного напряжения в ситуации преодоления страха напоминает движение качелей В случае патологии, когда ребенок надолго застревает на каком-то страхе, он, по-видимому, не в состоянии самостоятельно "раскачать" эти качели, т. е. "вырастить" положительную аффективную доминанту, которая разрядила бы отрицательную, и взрослый должен помочь ему в этом

Можно выделить два варианта использования этого психотехнического механизма в коррекционной работе

1) вариант классической психодрамы

2) вариант "десенсибилизации", когда ребенок постепенно как бы "привыкает" к пугающему его объекту (ситуации).

Далее мы подробно рассмотрим оба этих варианта на примерах психокоррекционной работы с детьми, имеющими эмоциональные нарушения

У большинства детей, страдающих эмоциональными нарушениями, страхи, фиксируясь надолго, перестают выполнять свою адаптативную функцию, становятся тормозом в развитии, освоении окружающего мира.

Далее мы опишем, какие страхи характерны для каждого уровня аффективной регуляции, и остановимся на способах их преодоления.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK