Autism.Ru

 

Наша группа VK

Никольская О.С.
АФФЕКТИВНАЯ СФЕРА ЧЕЛОВЕКА: ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ПИРЗМУ ДЕТСКОГО АУТИЗМА.

ОГЛАВЛЕНИЕ ||  1  |  2  |  3  |  4  |  5 

Глава 1
РЕКОНСТРУКЦИЯ УРОВНЕЙ АФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ И СОЗНАНИЯ

Выделение групп детского аутизма как ступеней в развитии отношений аутичных детей со средой позволило выстроить ряд адаптационных задач, встающих перед нами по мере активизации взаимодействия. Мы уже говорили, что этот ряд стал для нас стержнем реконструкции уровней нашего взаимодействия со средой в норме.

Перед нами стояла задача понять, следуя адаптационному смыслу, внутренние закономерности возникновения целостного единства в работе каждого уровня. Для этого мы старались, во-первых, описать характерное сочетание присущих ему форм адаптации к внешним условиям и саморегуляции, а также представить особенности ориентировки и афферентных поведенческих инструментов, адекватных разрешению задач уровня. Во-вторых, нашей целью была попытка выделить аффективные механизмы, определяющие именно данный тип взаимодействия субъекта со средой. В названии каждого уровня мы стремились прежде всего подчеркнуть специфику выстраиваемых им отношений с миром.

Начнем попытку реконструкции с самого глубинного слоя организации поведения и сознания, защитную сторону которого удалось выявить только у наиболее "тяжелых" аутичных детей, решающих лишь одну базальную адаптационную задачу - сохранение себя от непереносимой окружающей среды. В норме, по-видимому, он обеспечивает не только необходимую защиту, но и максимально возможное, максимально допустимое приятие мира: наиболее полное "впитывание" информации и оптимальное "вписывание" субъекта в его окружение.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK