Autism.Ru

 

Наша группа VK

Ловаас И.
Книга Я

ОГЛАВЛЕНИЕ ||  Раздел I |  1  |  2  |  3  |  4  |

Раздел I

Глава 2

Физическое наказание

Наказание - сомнительное вмешательство, вызывающее много споров и ложной информации. Об этом можно долго писать, но в данной книге необходимо сузить вопрос наказания до аспектов, имеющих значение для проблемы нарушения развития.

Наказание часто означает месть (отношение "око за око"), что неприемлемо для общества и особенно там, где речь идет о детях. Наказание также может означать перемещенную агрессию. Многие родители наказывают ребенка не за плохое поведение, но, выражая, таким образом, беспокойство своей неспособностью справиться. То есть родители проектируют свои неудачи на детей и наказывают их. В более широком социальном масштабе наказание означает угнетение. Из истории очевидно, что каждая форма политической тирании использовала массивный аверсивный контроль, такой как физическое наказание. Также из истории очевидно, что люди восстают против таких тиранов, чтобы избавиться от наказания и угнетения. Теоретики психологии, такие как Фрейд и Скиннер решительно высказываются против наказания, заявляя о том, что воздействие наказания слишком губительное, чтобы его использовать.

С другой стороны, если спросить родителей нормальных детей, используют ли они физическое наказание и помогает ли это им справляться с детьми, подавляющее большинство ответит "да" на оба вопроса. Более того, научные данные, полученные в результате тщательно контролируемых исследований, показывают, что наказание является эффективным и практическим способом прекращения нежелательного поведения, а также тот факт, что побочный эффекты наказания менее нежелательны, чем ожидалось, а зачастую и желательны. Есть несколько довольно тщательных и объективных обзоров наказания. Мы предлагаем обзорную статью Harris и Ersner-Hershfield (1978), "Behavioral suppression of seriously disruptive behavior in psychotic and retarded patients: a review of punishment and its alternatives" ("Бихевиористское подавление крайне разрушительного поведения у психотических и умственно отсталых пациентов: обзор наказания и его альтернатив"). Хорошая книга о наказании - Punishment: Its effects on human behavior (Axelrod and Apsche, 1980) ("Наказание: его воздействие на поведение человека"). Также можно обратиться к главе о наказании в книге авторов Azrin и Holz "operant Behavior: Areas of research and application" (1966) "Оперантное поведение: сферы исследования и применения".

Для некоторых людей абсолютно неприемлемо применение физического наказания к людям с нарушением развития. Как можно предположить, что взрослый наказывает умственно отсталого или умственно неполноценного ребенка. Даже если наказание помогает воспитывать нормальных детей, больной и отсталый ребенок кажется таким беспомощным и уязвимым, и неспособным извлечь пользу из последствий своего поведения.

Таким образом, может показаться удивительным, что наказание применялось к детям с нарушением развития в определенных обстоятельствах и при правильном и осторожном применении оно помогало таким детям. Прежде чем мы продолжим дискуссию, нужно определить термин наказание в контексте данной книги и привести несколько примеров поведения детей с отклонениями развития, когда реакция на наказание была положительной. Помните также о том, что наказание может применяться только при условии регистрации данных о его воздействии. То есть вопрос о том, применять ли наказание, должен рассматриваться на основе эмпирических данных, то есть на основе фактов о его пользе и провалах.

Чаще всего в учебной психологической литературе наказание определяется как событие, сопровождающее поведение и служащее для уменьшения этого поведения.

По меньшей мере, есть две категории такого события:
1) презентация физически аверсивного события; начиная от шлепков и хлопков до поведения, создающего напряжение, например тяжелые физические упражнения;
2) удаление поощряющего события, начиная от ситуации, когда взрослый отворачивает лицо от ребенка до помещения ребенка в изоляцию (таймаут).

В обоих примерах важно, чтобы ситуация уменьшала поведение. Для некоторых людей определенные или все события могут показаться нейтральными или вознаграждающими, и, следовательно, не наказывающими.

Поведения, для которых может использоваться наказание

Чтобы сформулировать правила относительно того использовать ли наказание, необходимо рассмотреть ряд проблем, особо мешающих отсталому ребенку. Одна из проблем, с которой сталкиваются родители и учителя детей с отклонением развития, выяснить, какие поведения настолько неадекватны, что это служит оправданием для использования физических аверсивов. Одно из таких поведений - нанесение вреда себе. Экстремальный пример: к нам недавно обратились за советом, о том, как лечить тяжелую форму нанесения вреда у 10-ти летнего мальчика, который страдает этим с 2-х лет. Большую часть жизни он провел в лечебном учреждении, так как родители с ним не справлялись. Он был умственно отсталый и имел "признаки аутизма". Было испробовано несколько вмешательств, включая смену больниц, применение лекарств в различных количествах, психотерапия и продолжительные периоды физического ограничения среди прочих. На голове и на лице были рубцовые ткани от нанесенных самому себе ран, уши были увеличены до размера теннисного мяча и полны крови, нос сломан, колени повреждены, поскольку он часто бил ими по голове, а в последнее время он ударял локтями по бокам таким образом, что разорвал себе легкие. Если бы это поведение продолжилось, он бы умер.

У других детей есть определенные проблемные поведения, которые хотя и не опасны для жизни, как причинение себе вреда, однако являются серьезным вмешательством в процесс обучения. Для этих поведений также могут потребоваться крайнее вмешательство, такое как физические аверсивы. Например, многие умственно отсталые и психотичные дети могут попробовать измазывание фекалиями. В действительности, большинство нормальных детей может попробовать измазывание фекалиями, но перестает это делать. Однако, некоторые люди с отстающим развитием продолжают измазывать лицо во взрослом возрасте.

Жуткое зрелище - смотреть на 25-ти летнего взрослого, размазывающего собственные фекалии по лицу, волосам и рту. Он от этого не умрет, но в большинстве случаев такое поведение препятствует нахождению такого человека дома с родителями. Фактически рождается уверенность в том, что такой человек будет не слишком популярен среди больничного персонала в лечебном учреждении и вероятно будет переведен в менее благоприятное отделение. Хотя, по всей вероятности, как и в случае прекращения нанесения вреда себе здесь тоже могут применяться аверсивы.

Некоторые дети настолько агрессивны, что представляют опасность для других детей. Особенно серьезная ситуация возникает при угрозе жизни младшего брата или сестры. Мало кто знает, какими тиранами могут быть умственно отсталые или психотичные дети и насколько тираническое поведение изолирует их от нормальной среды. Учителя не допускают много агрессивного поведения в классе. Если ребенок ведет себя слишком агрессивно в государственной школе, его могут исключить. Неспособность оставить ребенка в местной школе может иметь губительные последствия. В государственных больницах масса детей, которые могли бы быть снаружи, если бы им не позволили развивать обреченное на провал поведение такое как чрезмерная агрессия. Зачастую родителям таких детей помог профессионал, действующий из лучших побуждений, но вероятно неправильно информированный, который был больше озабочен защитой абстрактных идеалов о совершенном обществе (где нет аверсивов), а не тем, чтобы помочь людям справиться с земными повседневными проблемами, связанными с тем как жить со злым отсталым человеком.

Вышеупомянутые поведения - нанесение себе вреда, агрессивные нападения на других и другие, такие как размазывание фекалий, поедание электрошнуров и выбегание под колеса автомобиля - поведения, представляющие немедленную угрозу выживанию ребенка, и большинство людей согласится с тем, что при необходимости для их прекращения должны применяться аверсивы.

Для других поведений решение о необходимости использования физического наказания не так ясно очерчено, хотя эти поведения также могут наносить вред ребенку. Например, есть группа поведений, таких как бесконечное раскачивание, вращение, вращение глазами, размахивание руками, пристальный взгляд и т.д., которые производят впечатление, как "вызывающие привыкание". Такие поведения называют самостимулирующими, они серьезно ограничивают реакцию ребенка на то, что говорит или делает учитель. При самостимулировании ребенок находится "вне этого". Вы можете попытаться подавить такие поведения, применяя наказание. Эти поведения обсуждаются в следующей главе.

Разрушительное и непредсказуемое поведение также может служить препятствием для развития ребенка. Например, очень мило раз в неделю ужинать всей семьей вне дома. В большинстве ресторанов от вас ожидают хорошего разумного поведения, что вы будете тихо сидеть и ждать, пока вас обслужат. Странное поведение, крик и т.д. обычно недозволительны. Такое серьезное разрушительное поведение может вызвать необходимость строгих дисциплинарных мер от родителя, таких как строгий выговор. Ребенок извлечет пользу из таких походов по магазинам с семьей, путешествиях или обедах вне дома, и такое наказание может быть наиболее подходящим способом исправить неадекватное поведение ребенка.

Итоговые комментарии об аверсивах

Если взрослый рассматривает возможность применения аверсивов, необходимо следовать важным правилам. В последующих главах эти правила обстоятельно объясняются, а ниже представлено краткое изложение.

Исследовать альтернативы. Удостоверьтесь, что были опробованы на предмет эффективности альтернативы. Этому критерию трудно соответствовать, но если вы в течение нескольких недель или месяцев пробовали прекратить нежелательное поведение посредством других средств без ощутимого уменьшения разрушительного поведения, необходимо рассмотреть применение аверсивов. К альтернативам относятся: 1) другая среда, например перемещение в другой класс или смена взрослых или сверстников или 2) больше бихевиористских навыков, таких как обучение альтернативным способам выражения желаний через лучшую речь в расширенной школьной программе и т.д.

Формирование альтернативного поведения. Никогда не наказывайте, если только не сможете также научить ребенка лучшим способам самовыражения после того как прекратили разрушительное поведение. В противном случае нежелательное поведение вернется сразу, как только вы прекратите активное наказание. Подумайте о наказании следующим образом: оно служит для прекращения разрушительного поведения на срок достаточно долгий для того, чтобы учитель или родитель мог сформировать конструктивное поведение, заменяющее мешающее поведение. Формально наказание побуждает паузу в разрушительном поведении, и поведение в течение этой паузы (не являющееся разрушительным) затем вознаграждается.

Для начала попробуйте нефизическое наказание. То есть сначала попробуйте пресечение (не обращать внимание на поведение). Затем попробуйте таймаут (помещение в изоляцию в зависимости от нежелательного поведения), переориентирование или иные виды нефизических аверсивов. Особенно тщательно следите за тем, чтобы не вознаградить непреднамеренно разрушительное поведение ребенка (в форме внимания, сочувствия или освобождения от работы). Дети не рождаются с проблемными поведениями; они им учатся. Например, вышеупомянутый ребенок с поврежденными легкими был воспитан плохо информированными людьми с благими намерениями, что со временем закончилось бы возможной смертью. Далее эти проблемы описываются подробно.

Попробуйте наименее аверсивную процедуру сначала. Например, вы захотите начать с громкого "Нет", а затем перейти к процедурам, которые детям не нравятся, но кажутся относительно "невинными", такие как 10-20 приседаний, бег трусцой в течение 5 минут по кварталу, держание телефонной книги на вытянутых руках в течение минуты в зависимости от нежелательного поведения. Или же, если ребенок очень боится собак, быстро показать ему изображение собаки, если он ведет себя особенно плохо. Все это достаточные аверсивы. Другому ребенку может не нравиться бросать большую круглую подушку, наполненную полистиролом или пенорезиной вперед или назад с учителем, и краткий сеанс бросания может быть достаточно аверсивным, чтобы помочь ему прекратить нежелательное поведение. Также как хороший учитель может найти много способов вознаградить ребенка, он может найти много социально приемлемых способов наказать его. Если мягкие аверсивы не работают, попробуйте сильный удар по попе. Другая крайность - иногда применялся болезненный электрошок, но мы выступаем против этой процедуры за исключением случаев, когда в опасности жизнь ребенка. Не используйте его без профессионального надзора.

Используйте аверсивы, применяемые другими родителями сообщества. Чтобы облегчить генерализацию (передачу) обучения обратно в сообщество, попытайтесь найти формы наказания, которые применяет сообщество и против которых не возражает.

Избегайте продолжительного использования. Ребенок может приспособиться к аверсивам и они потеряют свою эффективность. Также продолжительное использование ведет к субституции реакции, такой как появление самостимуляторного поведения (см. следующую главу), которое ребенок может использовать для блокировки воздействия аверсивов. Если аверсивы должны сработать, эффект будет незамедлительным, что говорит о том, что нежелательное поведение должно быть существенно остановлено после 5-10 применений и должно практически исчезнуть после первого дня использования.

Занимайтесь одним поведением за один раз и во всех средах. Если вы решаете наказать несколько поведений, выберите одно и остановите его во всех средах (клиника, дом, школа) и со всеми людьми, которые взаимодействуют с ребенком, чтобы избежать дискриминации. Избегайте специфичности ситуации, когда ребенок останавливает поведение в присутствии людей, которых наказывает, но демонстрирует его в большом объеме в присутствии тех, кто не наказывает.

Наказывайте ранние проявления. Если собираетесь наказать, старайтесь наказать ранние проявления поведение, не ожидая полного эпизода. Ранние проявления слабее, чем поздние, и их легче остановить. Например, вспышка раздражения обычно возникает в течение нескольких секунд или минут. Вмешайтесь на раннем этапе.

Ведите записи. Во всех данных методах крайне важен "сбор данных". Это означает, что вам нужно попытаться получить объективную оценку о том, как часто ребенок осуществляет нежелательное поведение. Например, посчитайте сколько раз он ударяет себя утром, или сколько раз в день он мажется, или сколько раз в неделю он на вас нападает. По мере того как ему становится хуже или лучше, остается ли цифра такой же в неделю или месяц? Это ваша "исходная линия", которая скажет вам о том, работают ли ваши действия. Ваше лечение должно внести изменения в эту "исходную линию"; если этого не происходит, не продолжайте. Необходимо документировать воздействие аверсивов. Подробнее этот процесс обсуждается в главе 4.

Получайте обратную связь. Сюда входит "обзор равными" со стороны профессионалов имеющих опыт работы с аверсивами. Если вы не выносите критику, которая является частью честной обратной связи, не используйте аверсивы. Всегда есть реальная возможность, что при использовании аверсивов вы совершите ошибки, и он могут дорого обойтись. Такой обзор не исключает совершение ошибок, сокращает вероятность. Люди, не реагирующие на мнение коллег не должны использовать аверсивы. Если вы учитель, не наказывайте, если не присутствует родитель, согласный на наказание. Если вы родитель, не позволяйте учителю наказывать, если не видите, что происходит.

Это введение в тему аверсивов может вызвать значительную озабоченность и даже неприязнь у некоторых людей. Мы рекомендуем, чтобы вы следили за тем, чтобы не попасть в ловушку сентиментальной и популярной теории, препятствующей рациональному исследованию альтернатив. К таким может относиться статус наказания ретардированных людей. Возможно в долгосрочной перспективе при документировании эффективных аверсивов, они со временем станут признанными, независимо от общественного мнения.

Может возникнуть вопрос о том, можно ли быть способным учителем или родителем ребенка с отклонением развития без использования физических аверсивов, таких как шлепки. Без сомнений, ответ - да. Некоторые дети настолько поддаются влиянию негативной обратной связи, что малейшее исправление, такое как "Нет" имеет значительный эффект. Недавнее исследование (Ackerman, 1979) также предполагает, что дети с отклонениями научатся новым заданиям в программе обучения, использующей только возможные положительные вознаграждения. Однако в такой программе не может наблюдать значительного уменьшения ритуалистических, многократных (самостимуляторных) поведений, или таких поведений как вспышки раздражения и несоответствие, если также не используются возможные аверсивы. Другими словами, вам возможно придется использовать физическое наказание, чтобы быть максимально умелым учителем или родителем.

В действительности аверсивы играют очень незначительную роль в наших программах. Мы используем их, чтобы помочь ребенку остановить или уменьшить определенные поведения, чтобы можно было поместить его в обучающую ситуацию. Обычно аверсивы не применяются после первой недели или месяца. Аверсивы составляют менее 1% воздействия. Эта книга об обучении и росте; она о том, как освободить вашего ребенка и помочь ему остаться свободным. Завтра мы больше узнаем о воспитании детей, и нам не нужно будет совсем полагаться на аверсивный контроль.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK