Autism.Ru

 

Наша группа VK

Шоплер Э., Ланзинд M., Ватерc Л.
Поддержка аутичных и отстающих в развитии детей
Сборник упражнений для специалистов и родителей

ОГЛАВЛЕНИЕ ||   Реестр 1 |   Реестр 2  |

Указания для читателя

Чтобы помочь читателю в правильном выборе упражнений для каждого конкретного ребенка, этим упражнениям предшествуют 2 реестра.

В реестре 1 все упражнения перечислены согласно порядковому номеру - так, как они даются в книге.

Реестр 1 указывает на содержание упражнений. Сначала они перечислены с учетом возраста развития, а потом - по функциональным сферам, к которым они относятся в первую очередь. Для каждого упражнения указан также необходимый материал.

У многих педагогов и родителей есть неуверенность относительно уровня развития их ребенка, а также желание иметь новые идеи для учебных целей и упражнений. Таким читателям поможет реестр 1, так как в нем приведен ряд навыков для каждого возраста развития, таким образом, читатель сможет сравнить изменяющиеся уровни развития. Кроме того, реестр дает указания, как может быть найден подходящий уровень для каждого конкретного ребенка. Кто интересуется, например, самостоятельным одеванием или определенными навыками коммуникации, но не знает, в каком возрасте дети развивают эти навыки, может просмотреть реестр 1. Если ребенок справляется с заданиями для первого года жизни, то нужно просмотреть следующую возрастную ступень (1-2 года), пока не встретятся задания, которые ребенок не в состоянии выполнить. Таким образом можно получить представление о возрастном уровне, на котором с ребенком нужно работать.

Аутичные дети развиваются в некоторых сферах обычно быстрее, чем другие. В плане самообслуживания ребенок может соответствовать трехлетнему возрасту, но в своих коммуникативных способностях быть на уровне годовалого. Просмотр реестра 1 позволяет читателю оценить уровень развития своего ребенка в пределах девяти различных функциональных сфер развития. Следовательно, читатель может взяться за выполнение заданий по самообслуживанию для трехлетних детей (например, застегивать пуговицы), а коммуникативные умения и речь тренировать на уровне годовалого ребенка (например, помахать на прощание ручкой), поскольку ребенок уже имеет задатки для выполнения заданий этого уровня и готов к дальнейшим шагам в учебе. Другие упражнения в этих же разделах могут служить читателю в качестве идей для новых учебных целей.

Детальное перечисление всех мероприятий, ориентированных на корректировку поведения, читатель найдет в реестре 2. Эти мероприятия сгруппированы по роду поведенческой проблемы, к которой они подходят, аутоагрессивные, агрессивные, нарушающие, стереотипные и дефицитные типы поведения. Если читатель выбирает какое-то корректирующее поведение мероприятие, то он должен учитывать понимание ребенком речи и убедиться, что дает указания в понятной ребенку форме.

Этот сборник предлагает ряд методических указаний, которые помогают при проведении упражнений с аутичными детьми. Они рекомендуют:

1. Хвалите ребенка за сотрудничество и внимание, даже если задание ему не удалось.
2. Разъясняйте ребенку с помощью показа, жестами, изображая руками.
3. Следите, чтобы на рабочем месте не было беспорядка и шума.
4. Помните о том, что аутичные дети непостоянны. Неадекватное поведение может обозначать переутомление или замешательство. Будьте гибкими, умейте сократить или облегчить задание.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK