Autism.Ru

 

Наша группа VK

Шуклина С.
Замкнутые дети

Трехлетняя Леночка, сидя на полу, перекладывает с места на место несколько разноцветных кубиков. Синий кубик, красный, голубой, опять синий, опять красный... И так пятьдесят, сто пятьдесят раз подряд. Она не реагирует ни на детей, играющих рядом, ни на посторонних... У Леночки - аутизм. Психическая олезнь, о причинах возникновения которой известно столь же мало, как и о ее природе.

Диагностировать аутизм психиатры начинают уже с первого года жизни, а ногда и с двух-трех лет. Все зависит от сроков обращения к врачу. Дело в том, что сегодня, когда многие родители не водят детей в ясли и сады, и не имеют возможности сравнивать своего ребенка с другими детьми, сами иногда какие-то явные признаки аутизма списывают на неординарное поведение своего малыша. В то время как именно в детском коллективе поведение аутичного ребенка очень резко бросается в глаза.

   ... Он был совершенно нормальным мальчиком, — рассказывает мама четырехлетнего Сережи.—Очень радовал всех домашних тем, что практически не доставлял никаких хлопот. Он рано овладел навыками самообслуживания, не донимал взрослых вопросами, всегда мог сам себя чем-то занять. Иногда нас, конечно же, кое-что в нем удивляло. Например, если другие дети боялись оставаться одни, то Сережу одиночество только радовало. Он мог никак не реагировать на обращения к нему со стороны взрослых...

Но как только Сережа пошел в детский сад он сразу же обратил на себя внимание воспитателей: к детям не подходит, игрушками не интересуется; весь день тихо сидит в уголке на стульчике и улыбается. Уже на следующий день маму с Сережей, как умственно отсталого, направили к невропатологу. А тот, не услышав от мальчика ни единого слова в ответ на свои вопросы, предположил, не смотря на все протесты, что, может быть, он глухонемой и в свою очередь дал направление к отоларингологу. Но тесты не подтвердили глухоту. И только психоневролог из Центра развития социально-психологической адаптации детей поставили правильный диагноз: сын — аутист.

Как правило, аутичный ребенок уже на первом году жизни не вступает в обычное для его возраста общение. При попытке взять его на руки у него отсутствует обычная для других детей поза готовности. Зрительное внимание чаще избирательно или фрагментально. Ребенок старается избегать смотреть в глаза. Даже маме. Вместо этого он предпочитает смотреть как бы сквозь людей, ходить как бы мимо.

Некоторые аутисты испытывают почти физическую боль, когда к ним слишком близко наклоняются. И тогда они, как бы защищаясь, закрывают глаза руками. Аутичным детям свойственно неправильное использование местоимений. Себя они называют во втором, третьем лице, но никогда местоимением “я”. Когда того же Сережу спрашивают: “Как ты себя чувствуешь?”, он как бы эхом отвечает: “Как себя чувствуешь”. Если же он устал и находится, к примеру, на улице, то монотонным голосом несколько раз может повторить одно и тоже: “Сережа хочет домой. Сережа хочет домой”.

С началом ходьбы у аутистов отмечаются некоторые особенности походки. Они передвигаются то на цыпочках, то вприпрыжку. Что касается мимики, то она у таких детей чересчур бедна и, как правило, состоит из задумчивой отрешенности в выражении лица.

Под аутизмом как термином понимается уход от реальности в другой мир, дверь в который, как ни стучи, иногда может так и остаться для окружающих закрытой навсегда. Хотя аутисты ни в коем случае не сумасшедшие и ведут себя совершенно по-разному. Одни очень медлительные и спокойные. Другие, напротив, агрессивны. Одни разговаривают, другие— молчат. Впрочем, молчание не всегда означает неумение говорить. Очень часто они просто не хотят. Не хотят говорить, находиться рядом с другими людьми, смотреть в глаза. Кстати, многие врачи характеризуют аутизм как невозможность устанавливать отношения с самого начала жизненного пути.

И еще. Считается, что четверо из каждых десяти тысяч — аутисты. Легко подсчитать, что сегодня в мире их насчитывается порядка двух миллионов. Кстати, говорят, аутистами были баснописец Иван Крылов и известный физик-теоретик Альберт Эйнштейн.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK