Autism.Ru

 

Наша группа VK


Ребенок с компьютерной памятью

За первый год жизни он выучил все буквы алфавита, в год и восемь месяцев свободно считал, писал и распевал детские песенки Шаинского. В четыре года мальчик знал таблицу умножения и возводил в квадрат двузначные числа. Сейчас тринадцатилетний Булат Хусаинов из Казани виртуозно владеет компьютером, а на досуге перелистывает словарь Ожегова. По словам мамы Радифы Равильевны, Булат помнит адреса, телефоны и даты рождения всех людей, с которыми он когда-либо соприкасался. А в Вахитовском районе Казани, где они живут, мальчик знает историю каждого дома.

Чудесам Булата есть объяснение, которое называется аутизмом. Таких людей в мире очень мало, но они обладают необычными способностями: одни поют, другие имитируют голоса или, как Булат, обладают феноменальной памятью. Страдающие аутизмом живут своим внутренним миром. Родители Булата делают все возможное, чтобы научить его общаться, веселиться, шутить, но это пока удается с трудом. В год и девять месяцев Булатика отдали в ясли. Но вместо того чтобы играть с детьми, он выхватил у воспитательницы шариковую ручку и стал писать. В садике он долго не продержался, так как дети постоянно обижали его. Булат не плакал, не жаловался, но с детьми ему было трудно общаться и скучно. Зато он ежедневно читает "Комсомольскую правду", а если газету ему не купят, то это для него ужасный стресс и он может всю ночь не спать.

В школу Булат пошел, как все обычные дети, в семь лет. Однако высидеть урок в 45 минут необычный ученик не мог. Поэтому через два года он стал обучаться на дому. К нему домой приходят учителя из четвертой казанской школы всего на час, чего вундеркинду вполне достаточно.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK