Autism.Ru

 

Наша группа VK

Бурковский Г.В., Левченко Е.В., Ломаченков А.С., Уточкина О.В.
Об опыте использования шкал качества жизни для исследования семей с неконтактными детьми

Для оценки динамики психологических характеристик и качественных изменений, происходящих в процессе психотерапевтической работы с семьями неконтактных детей, была использована батарея методик, в которую вошел опросник качества жизни (версия ВОЗ) - ВОЗКЖ.

Опросник ВОЗКЖ - это многомерный иструмент, позволяющий получить как оценку качества жизни в целом, так и частные оценки по отдельным сферам и субсферам его жизни. Он отражает оценку жизни, самочувствия, здоровья и балгополучия, которую дают сами испытуемые и которая часто не совпадает с мнением экспертов относительно эффективности проводимого лечения, терапии.

С помощью опросника осуществляется оценка шести крупных сфер качества жизни: физические функции, психологические функции, уровень независимости, социальные отношения, окружающая cреда и духовная сфера, а также напрямую измеряется восприятие респондентом своего качества жизни и здоровья в целом. Внутри каждой из сфер выделяется несколько составляющих ее субсфер (всего 24) - более узких и конкретных аспектов жизни, связанных с состоянием здоровья индивида и терапевтическими вмешательствами.

В нашем исследовании участвовало 50 родителей детей с различными формами нарушения общения: энцефалопатией, парааутистическими состояниями, ранним детским аутизмом, аутизмом при шизофрении. Было опрошено 48 женщин и 2-е мужчин в возрасте от 25 лет до 71 года. По профессиональному составу выборка разделилась на 3 группы: 1) лица, занятые в инженерно-технической сфере; 2) в гуманитарной сфере; 3) домохозяйки.

Первоначально было проведено пилотное обследование с использованием сокращенной формы опросника (бреф). В результате было выделено 10 субсфер, чувствительных к изменениям у данной категории опрошенных. В них вошли следующие субсферы: жизненная активность, положительные эмоции, самооценка, отрицательные эмоции, способность выполнять повседневные дела, способность к работе, личные отношения, сексуальная активность, возможность для отдыха и развлечений и их использование, духовность/религия/личные убеждения. С помощью полученного варианта опросника испытуемые были обследованы в начале и в конце сессионного года. В течение сессионного года проводилась интегративная психотерапия детей испытуемых и психологическое консультирование их самих.

Дополнительно были использованы метафорические шкалы по оценке качества жизни (версия ин-та им.В.М.Бехтерева). Шкалы позволяют охарактеризовать собственную жизнь в настоящем, прошлом и ожидаемом будущем. Оценка по данной методике и ВОЗКЖ производилась по 5-балльной системе.

В результате исследования выяснилось, что у испытуемых в течение года произошли существенные изменения. Оценка восприятия общего качества жизни и здоровья в целом увеличилась на 8%, в психологической сфере - на 11% , в социальной сфере - на 7,5%. Изменения по остальным сферам распределились следующим образом: показатели физической сферы увеличились на 4% , сферы уровня независимости - на 2 %, сферы окружающая среда - на 10 % и духовной сферы - на 1%. Увеличение показателей в физической сфере и сфере окружающая среда означает, что у испытуемых прибавились энергия и выносливость для выполнения необходимых повседневных дел и одновременно увеличилась возможность для отдыха.

Данные, полученные по опроснику ВОЗКЖ подтверждаются данными, полученными по метафорическим шкалам. Во втором случае отмечается увеличение значений по фактору социабельности, что подразумевает улучшение социальных отношений испытуемых.

Больше всего изменений произошло у работающих родителей молодого возраста, меньше всего - у домохозяек.

Итак, мы видим, что опросник ВОЗКЖ фиксирует изменения, происходящие с испытуемыми в процессе психотерапевтической, коррекционной работы, особенно в психологической и социальной сферах. Таким образом, данный опросник может быть использован, наряду с другими методиками, для оценки результатов и эффективности проводимой терапии.

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK