Autism.Ru

 

Наша группа VK

Висенc М.
Волна аутизма

Одна из самых загадочных и малоизученных детских болезней превращается в глобальную медицинскую проблему.

К сожалению, во многих странах врачи констатируют резкое увеличение числа детей-аутистов. Недавние исследования, проведенные в Великобритании, показали, что за последнее десятилетие в десять раз увеличилось количество "выявленных" аутистов. В британском парламенте создана даже специальная межфракционная группа по проблемам этого заболевания. Хотя еще недавно полагали, что на 500 детей приходится лишь один аутист, сейчас в Британии насчитывают до полумиллиона человек, страдающих от этой болезни. Согласно только что опубликованным результатам исследования Британского совета по медицинским исследованиям, на тысячу детей младше восьми лет приходится шестеро больных. Серьезной проблемой считается также рост числа семей, в которых двое и более детей больны аутизмом. Особенно беспокоит рост числа таких случаев среди близнецов.

К сожалению, пока что не очень ясно, что является причиной начала этой болезни. Так, авторы упомянутого выше исследования БСМИ не смогли найти какой-либо конкретной причины заболевания, связанной с изменениями окружающей среды. Да и проявления аутизма очень многогранны и индивидуальны, хотя есть и характерные признаки. Больным, скажем, крайне трудно налаживать контакты с другими людьми. Им трудно реагировать на постоянные изменения окружающего мира. Поэтому часто они кажутся отстраненными или "отключенными" от происходящего.

Существует несколько гипотез, объясняющих природу аутизма. Одна из самых распространенных состоит в том, что эта болезнь вызвана генетическими нарушениями. Постепенно медики и генетики находят отдельные участки человеческих хромосом, чьи дефекты могут приводить к этой болезни.

Сотрудники Международного консорциума по молекулярному и генетическому изучению аутизма полагают, что на человеческих хромосомах 2 и 17 имеются участки, вызывающие предрасположенность к аутизму. Исследователям также удалось подтвердить предположение о том, что подобные зоны есть в хромосомах 7 и 16. После обследования 150 пар братьев и сестер, больных аутизмом, медики преположили, что существует определенная генетическая основа заболевания. По словам генетика Энтони Монако из Оксфорда, "обнаружение этих зон позволит нам сузить поле исследования и сосредоточиться на конкретных генах и их функциях. Это прольет свет на дефекты в работе мозга и укажет нам возможности лечения аутизма".

А недавно специалисты из Центра аутизма Университета штата Вашингтон провели серию исследований активности мозга аутичных детей при различных эмоциональных ситуациях. Доклад был представлен на первой международной конференции по исследованию аутизма, прошедшей недавно в Сан-Диего.

Группе дошкольников-аутистов показывали фотографии, выражающие как разные степени страха, так и нейтральные эмоции. При этом детям были надеты специальные шапочки с десятками датчиков, снимавшими информацию об активности мозга. Параллельно исследовались группа нормальных и группа умственно отсталых детей. Эти две группы по-разному реагировали на фотографии. Активность мозга детей первой группы менялась при смене фотографий. В то же время активность мозга аутичных детей оставалась стабильной.

По словам руководительницы Центра Джералдин Доусон, эти результаты показывают, что при аутизме оказываются задетыми базовые механизмы функционирования мозга. "Нормальные дети начинают понимать выражение лица матери и ее эмоции в первые полгода жизни. Способность человека реагировать на страх либо врожденная, либо развивается на самых ранних этапах его жизни. Это одно из преимуществ мозга, полученных от наших предков. То, что аутичные дети не могут распознавать эмоциональные выражения лица, может означать, что недостатки в развитии мозга возникают на очень ранних стадиях и затрагивают наиважнейшие мозговые функции, ответственные за распознавание эмоций".

Параллельно специалисты Центра исследовали структуру мозга тех же детей. При этом использовался новый метод фотонного спектроскопического сканирования, разработанного в университете. Он позволяет получать данные как о структуре отдельных участков мозга, так и об их химическом составе. Оказалось, что у аутичных детей мозжечковая миндалина, которая обрабатывает эмоциональную информацию, намного больше, чем у нормальных или умственно отсталых детей. В среднем мозг аутистов на 10 процентов больше "нормальных" показателей. При этом такая диспропорция не зависит от пола, тогда как у нормальных людей мозг мужчин больше женского. Кроме того, у аутистов были найдены серьезные изменения в химическом составе мозга. Руководитель исследования Стивен Дейджер считает, что "это - очень важное открытие, хотя мы еще должны понять его влияние на возникновение данных функциональных дефектов". Ученых удивляет, что увеличение зоны мозга, тесно связанной с обработкой эмоций, ведет к возникновению столь серьезных эмоциональных проблем у детей.

Существенный рост числа аутистов в мире выводит эту болезнь в число самых распространенных детских заболеваний. Она уже опережает рак и глухоту. В то же время усилия, предпринимаемые научным сообществом по исследованию аутизма, не успевают за угрожающими темпами его распространения. Аутизм постепенно превращается в глобальную медицинскую проблему, требующую глобальных усилий по облегчению участи больных детей и их родителей.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

TopList
Наша группа VK